Москва, 20.04.2020, 10:24

Украинская гражданка оказалась в ловушке в Москве - просроченная миграционная карта и отсутствие регистрации

Вопрос №17257685 из г. Москва
опубликован 20.04.2020, 10:24
Я гражданка Украины, в связи сложившейся ситуации, не смогу выехать на Украину, по истечению 3 месяцев из Москвы, и миграционная карта просрочена, регистрация нет что делать и что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, добрый день!

Не переживайте! Президент РФ Владимир Путин подписал Указ №274, который решает некоторые проблемы мигрантов, связанные с ограничениями из-за коронавируса.

В частности, до 15 июня отменена оплата за патент, иностранным гражданам не нужно будет продлевать регистрацию, на работу можно устраиваться без разрешительных документов, а РВП, ВНЖ и другие статусы в РФ аннулировать не будут.

20.04.2020, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если у меня нет, не РВП ВНЖ не регистрации я в гости приехала, тогда что мне делать?

20.04.2020, 10:35

Иностранным гражданам, прибывшим из стран с безвизовым режимом, срок временного пребывания также будет продлён. Если срок временного пребывания истёк, его всё равно продлят.

20.04.2020, 10:40

Уважаемая Оксана, В МВД России сообщили о продлении срока временного пребывания, а также виз иностранцам в РФ из-за пандемии коронавируса. Иностранные граждане могут продлить срок пребывания в России с 19 марта. В министерстве поясняют, что для этого иностранцам необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением в произвольной форме.

"Гражданам, прибывшим в Россию на основании визы, будет продлен срок ее действия, независимо от цели въезда в Россию. Если срок действия имеющейся визы уже истек, срок временного пребывания также будет продлен", - сообщили в полиции.

Иностранцам, которым оформлять визу в Россию не нужно, продлевается срок пребывания в стране, в том числе и в том случае, если он уже истек.

20.04.2020, 10:54