Ставрополь, 20.04.2020, 09:57

Сельхозпредприятие-арендатор планирует строительство оросительной сети на арендованных сельхозземлях - нужно ли получать согласие собственников земельных участков КДС?

Вопрос №17257710 из г. Ставрополь
опубликован 20.04.2020, 09:57
Сельхозпредприятие-арендатор собирается начать строительство оросительной сети на арендованных сельхозземлях. Земли находятся в коллективно-долевой собственности. Нужно ли предприятию до начала строительства получить согласие на это собственников земельных участков КДС, и если нужно, то каким образом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно, конечно. Это минимум изменение вида участка, а вполне возможно, что и обременение участка какими-то сооружениями. Согласие - в рамках подписанных договоров, смотрите, о какой процедуре договорились.

20.04.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

О каких договорах речь - если аренды, то специально по данному вопросу ничего в договоре не оговорено, имеется отсылка на действующее законодательство РФ по вопросам, не затронутым договором аренды.

Вопрос был о том, каким образом согласовать с арендодателями КДС строительство орошения аврендатором.

20.04.2020, 11:54

Образ действий при достижении договоренности в рамках совершения гражданско-правовой сделки - не регулируется законодательством, это как раз и является "искусством переговоров".

20.04.2020, 15:23