Якутск, 20.04.2020, 10:24

Какой вычет можно получить при покупке квартиры в ипотеку и официальном заработке с 2018 года

Вопрос №17257820 из г. Якутск
опубликован 20.04.2020, 10:24
В 2013 приобрели квартиру в ипотеку, выплачиваем до сих пор, я официально работаю с ноября 2018, на какой вычет могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим Здравствуйте!

Если Вы приобрели до 1 января 2014 года: Можно вернуть 13% за покупку квартиры и 13% от уплаченных процентов по ипотеке. Лимит для расчёта вычета за покупку — 2 млн рублей. Размер вычета за проценты по ипотеке в этом случае не ограничен. Если выплатили больше 3 млн — вернут налог с этой суммы.

Если квартира стоила дешевле 2 млн, неиспользованный остаток вычета нельзя вернуть при покупке другого жилья. Каждый из супругов имеет право получить налоговый вычет за покупку, при этом лимит для расчёта вычета за покупку будет «общий» — 2 млн. Если жильё приобреталось в равнодолевую собственность (то есть 50% на 50%), каждый из супругов сможет запросить вычет только с 1 млн и получить 130 000 рублей.

Максимальная сумма вычета (для одного человека и для семьи) для квартиры, приобретённой до 1 января 2014 года: 260 000 рублей + 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке.

С Уважением! Поставьте пожалуйста Свой отзыв!

20.04.2020, 10:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

yandex.ru

20.04.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вычет за сколько лет могу получить, если работаю с ноября 2018?

20.04.2020, 10:42

Вычет за ноябрь-декабрь 2018 г, за 2019 г, - по отдельным декларациям в ФНС, за 2020 г - можно получить у работодателя и.т.д.

Имущественный вычет можно получить, если вы или ваш работодатель уплачивали НДФЛ 13% в бюджет, то есть работали официально.

20.04.2020, 10:46

Зависит от доходов, но если приобрели до 2018 г. - можете заявлять за все прошедшие годы, когда НДФЛ подлежал оплате. Но - не более, чем на максимальный размер вычета.

20.04.2020, 10:46