Магас, 20.04.2020, 10:34

После 10 дней при покупке авто по ДКП

Вопрос №17257882 из г. Самара
опубликован 20.04.2020, 10:34
Что произойдет после 10 дней со дня покупки авто по ДКП. если не успеть переоформить будет штраф или что-то еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В случае нарушения срока регистрации наступает ответственность, предусмотренная ст. 12.1 КоАП РФ:

п. 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

П. 1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

20.04.2020, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будут каждый раз штрафовать, когда будут останавливать.

20.04.2020, 10:35

Здравствуйте.

По прошествию 10 дней Вы просто не сможете поставить автомашина на учет на свое имя. Также, если Вас остановят сотрудники ГИБДД, то на Вас будет составлен протокол об административном правонарушении.

20.04.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Штраф на что? и какой размер?

Но а так можно же пол года проездить? Проблем не будет же когда буду ставить на учет?

20.04.2020, 10:37

Возникнет проблема при постановке на учет, так как с Вас будут требовать ДКП, датированный не более 10 днями до подачи документов на постановку на учет. А штраф будет от 500 до 800 рублей по статье 12.1 КоАП РФ, а при повторности до 5000 рублей.

20.04.2020, 10:41

Проблем не будет когда оплатите все штрафы за то что не поставили в течение 10 дней авто на учет

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

20.04.2020, 10:41

Добрый день!

Вы можете длительное время не ставить ТС на учет. Есть только риск что прежний владелец подаст заявление на снятие автомобиля с учета и при остановке Вас сотрудниками ГИБДД Вас оштрафуют за управление автомобилем не имеющим регистрационного учета. Кроме того, пока ТС числиться на старом владельце, то на ТС могут быть наложено обременение по обязательствам прошлого собственника.

20.04.2020, 10:42

А если примерно прежний хозяин купил авто но поставить он не смог и спустя пол года я у него авто купил, могу ли я поставить его на учет если будет 2 договора купли продажи. ОДИН составленный пол года назад и ВТОРОЙ неделю назад?

20.04.2020, 10:41

Можете поставить с предоставлением всей цепочки договоров, подтверждающих возникновение права собственности на ТС.

20.04.2020, 10:46