Прошло уже 3 года с момента заключения договора, не прошел-ли срок исковой давности?
В апреле 2009 г. активировал кредитную карту одного из коммерческих банков которую прислали по почте. Исправно высылал им переводы. Последний платеж им отправил в ноябре 2011 г. Банк продолжает требовать сумму задолженности и угрожает продать долг коллекторам. Вопрос. Прошло уже 3 года с момента заключения договора, не прошел-ли срок исковой давности? Заранее благодарю за ответ.
Сергей, добрый день!
Срок исковой давности "сам по себе" не проходит. Для его применения, необходимо, чтобы Банк обратился в суд, Ответчик при рассмотрении дела может заявить Ходатайство суду об отказе в удовлетворении исковых требований по причине пропуска срока исковой давности.
Однако, гарантировать, что суд 100 % удовлетворит указанное ходатайство нельзя. Для того, что он (СИД) считался пропущенным, также необходимо соблюдение определенных условий. В Вашем вопросе мало данных, чтобы ответить более конкретно.
Всего доброго,
С уважением,