Имеет ли силу завещание, составленое ещё в 1992 году, если в 2020 году сделать дарственную на квартиру?
Добрый вечер, Елена.
Для того, чтобы распорядиться наследственным имуществом (квартирой), например, путем ее отчуждения (дарения) сначала надо принять наследство, то есть официально стать наследником, получив при этом свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ).
Свидетельство о праве на наследство наследственного имущества - официальный документ, подтверждающий наследственные права лица на имущество умершего гражданина.
Для этого Вам надо либо иметь доказательства вступления в наследство фактическим путем, то есть доказать владение квартирой в течение 6-ти месяцев после момента открытия наследства в 1992 году, либо пытаться восстановить срок принятия наследства в порядке, установленном ст. 1155 ГК РФ.
Таким образом, зарегистрировать право собственности на наследственную квартиру, на основании одного только завещания на последнюю, то есть без свидетельства о праве на наследство на квартиру, не получится.
Добрый день! Завещание удостоверенное нотариусом имеет силу до его отмены или изменения не зависимо от даты составления. Гражданин может в любой момент отменить или изменить завещание. Для этого у нотариуса составляется специальный документ об отмене завещания, либо новое завещание, содержание которого будет изменять содержание предыдущего.