Как отменить завещание 1992 года нотариально, чтобы новое завещание имело юридическую силу?

Вопрос №13577196 из г. Москва
опубликован 07.12.2017, 01:04

Здравствуйте! Прошу дать разъяснение. Если завещание было составлено в 1992 г, наследник умер, а в 2014 составляется новое завещание на другого наледника. До 01.03.2002 г действовала ст.167 п.1 по которой составление нового завещания не отменяло предыдущее. К завещаниям составленным с 01.03.2002 г применяется ст.1130 п.2 при которой составление нового завещания отменяет предыдущее, значит эта статья не распространяется на завещание 1992 г. Как поступить с завещанием 1992 г, отменить его нотариально, чтобы новое завещание имело юридическую силу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В случае смерти наследодателя действовать будет второе завещание. Никаких дополнительных действий по его отмене не требуется.

07.12.2017, 12:25

На настоящие события распространяется ныне действующее законодательство, тем более, что наследодатель живет и здравствует, он может завещать имущество и будет действительно последнее им составленное завещание.

07.12.2017, 01:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Завещание без права изменения не предусмотрено.

Порядок изменения и отмены завещания

При этом порядок отмены завещания прописан в статье 1130 ГК РФ, когда Вы в течение жизни можете вносить изменения в завещание неограниченное число раз. При этом каждый последующий документ будет полностью или частично отменять предыдущий.

Хотите отменить то или прямой отменой, либо косвенной отменой

Прямая отмена предполагает наличие однозначных указаний об утрате юридического значения ранее составленного документа.

Она может быть реализована путем прямой отмены предыдущих статей в новом завещании, либо через оформление специального распоряжения.

При косвенной отмене Вы не даете прямого указания на отмену предыдущего завещания. В такой ситуации содержание нового завещания противоречит ранее составленному документу, поэтому законом отдается предпочтение последнему завещанию по дате составления.

Характер изменений может быть двух типов: изменения состава претендентов на имущество (удаление кого-либо или внесение новых участников), перераспределение прав и обязанностей сторон (изменение долей, обременение наследственных прав дополнительными условиями).

Также есть разница между изменением и аннулированием завещания

При аннулировании действие документа прекращается полностью, а если не успеете составить новое завещание, то наследование будет вестись по закону.

При наличии нескольких документов, отражающий последнюю волю умершего, действует принцип содержательной сопоставимости.

Например, в первом документе сначала отписали сыну дом и машину, во втором – решили передать по наследству авто в пользу дочери Получается, дочь унаследует машину а сын – дом.

Если наследодатель умудрился составить два завещания, которые полностью друг другу противоречат, то при отмене последнего, первое – не восстанавливает свою юридическую силу. В такой ситуации будет применяться порядок наследования по закону.

07.12.2017, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. В данном случае действительно будет только последнее составленное завещание. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 10:34

В завещании меняется только наследник, текст в завещаниях один и тоже, на все имущество, без указания в завещании, что отмена предыдущего. В этом случае происходит отмена предыдущего завещания? Тем более первое было составлено до введение ч,3 ГКРФ.

07.12.2017, 10:21

Здравствуйте.

На момент составления нового завещания действовал закон, по которому составление нового завещания отменяет предыдущее. В настоящее время действует Последнее завещание.

07.12.2017, 10:24

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации действительным является последнее завещание

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 10:25

Доброго вам времени суток. В данном случае действительно будет только последнее составленное завещание. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 10:34

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

07.12.2017, 13:34