Как купить дом за 600.000 рублей при наличии материнского сертификата на второго ребенка?
Второй ребенок родился 28.01.20 г. Материнский сертификат я получила. Хочу купить дом за 600.00 руб. Возможно ли это? Что для этой сделки нужно?
Добрый вечер! Да, но с использованием ипотеки или займа.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).
Да, это вполне возможно сделать.
Через ипотеку.