Пенсионер работала без оформления, её попросили уйти, не выдав заработную плату. Куда ей можно обратиться и будет ли ей штраф?
Манечка, если она получала при этом региональную доплату, как неработающий пенсионер, то ей надо просто идти домой и тихонько там сидеть, не высовываясь и надеясь, что никто не узнает, что она где-то работала. О том, что ей что-то там должны - просто забыть.
Если же она в связи с тем, что "не работала" ничего не получала, тогда надо через суд устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать зарплату. Дело непростое, надо будет доказать свою позицию.
Добрый день. Чтобы получить честно заработнные д/средства необходимо обращаться в суд с иском об установлени факта трудовых отношений и взыскании зараюотной платы. Иск вы можете направить Почтой России иде же через ГИС "Правосудеие"
Добрый день!
Можете направить жалобу в Государственную инспекцию труда или Прокуратуру, после чего они обязаны осуществить проверку работодателя и принять соответствующие меры. Если результата не будет, обратиться с исковым заявлением в суд.
Здравствуйте, Манечка! Работнику не начислят штраф за то, что она не была устроена неофициально, а вот работодателю могут.
Ей необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты и компенсацией морального вреда.
Если пенсионеру во время его неофициальной трудовой деятельности производилась индексация пенсии - штраф будет.
Будет ей штраф за то что она работала не официально?
Говорили если пенсионер работает неофициально до 120 т.р. Могут штраф выписать.