Материнский капитал обналичен вне брака потом расписались имеет ли он право на часть при разводе?
Нет. не имеет. Даже если он и отец ребенка, то прав на полученные вне брака денежные средства он не имеет.
Добрый день, Юлия!
Первое, здесь следует понять, что законных способов обналичить материнский капитал нет. Он выдаётся на строго определённые цели и Пенсионный фонд напрямую перечисляет данные деньги на целевые расходы, например, на улучшение жилищных условий или ипотечные выплаты.
Если же в вашем случае была какая-либо схема, итогом которой стало получение средств в ваше распоряжение, при этом вы не имели зарегистрированного брака, то муж претендовать на эти средства не может.
Согласно п.1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Так как данные средства были вами получены вне брака, то и к совместной собственности их отнести нельзя.
Всего Вам доброго и будьте осторожней!