Бывшая супруга претендует на часть квартиры, купленной с обналиченного материнского капитала - как доказать, что сделка была мнимой?
Для ст. 159.2 УК РФ обычно в делах уголовных необходимо отчуждение объекта, купленного на материнский капитал, без выделения доли детям. Обычно это выглядит как продажа одной и той же квартиры (дома) из рук в руки по материнским капиталам. У Вас формально доля куплена, не перепродана. Детям выделена? Не хочу Вас расстраивать, но тут маловероятно возбуждение уголовного дела.
Хотите привлечь мамку и бывшую супругу к уголовной ответственности?
Подайте заявление. Дело полиции собирать доказательства.
Здравствуйте, Евгений! Через подачу заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту мошенничества в сфере получения социальных выплат (ст.159.2 УК РФ). Однако и родители в этом случае могут пойти как соучастники. Так что если нет расписки, то в суде с доводами о том, что деньги были возвращены обратно, делать нечего. Увы, но родители остались без своей части квартиры... Но в рамках уголовного дела доказать факт мошенничества можно попробовать, только вот можно тоже получить судимость, если будет установлено соучастие.
Здравствуйте, Евгений!
ДОказать можно - перепиской, записью разговоров, показаниями свидетелей и пр.
какие доказательства у Вас есть?
Для подачи заявления они должны быть вескими. Т.к. действует презумпция невиновности (ст. 14 УПК РФ, ст. 159.2 УК РФ).
Ну и само заявление должно быть составлено грамотно.
1) Если при указанной сделке выделены доли детям, право зарегистрировано в ЕГРН, то уголовного преследования по
УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
добиться будет не реально, особенно, если у Вас нет весомых доказательств Вашим утверждениям о мнимости сделки и т.д.
2) Сделка состоялась по факту - право собственности родителей перешло к иным лицам, детям в том числе. Расчёты произведены документально, то, что родители после отдали деньги дочери - так они вправе подарить деньги. Да и доказательств этому факту нет по сути.
Вывод: Уголовное преследование маловероятно, в суде не много шансов признать сделку мнимой - доказательств не достаточно, скорее они говорят об ином.
Здравствуйте! Против держателя сертификата, может быть возбуждено уголовное дело по 159.1 статье УК РФ. Не важно сколько людей было причастно к махинациям, каждый из них получит заслуженную меру наказания.
Однако, по большей части оно все же коснется владельца МК. В роли пострадавшей стороны выступит государство, поэтому при наличии доказательств, виновникам придется отвечать за свои действия по всей строгости закона.