Судебный спор - Организация требует возврата займа, заемщик ссылается на исковую давность
Восемь лет прошло, суд все еще рассматривает? Задача из какого-то старого учебника, видимо.
Катя, пишите: позиция заемщика правомерна - СИД пропущен истцом, поэтому суд должен отказать в удовлетворении требований.
Да, с учебника, так вы поможете?
При отсутствии в договоре условия о сроке возврата заемщиком суммы займа к отношениям сторон применяется правило, установленное абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ. Обязательство по возврату полученных взаймы денежных средств в указанном случае должно быть исполнено в течение 30 дней с момента получения заемщиком соответствующего требования заимодавца (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.03.2010 по делу N А 21-4264/2009).