Продали долю в обществе в размере 90 % от уставного капитала... как уволится генеральному директору общества?
Генеральный директор обращается с заявлением на имя учредителей ООО с заявлением об увольнении, учредители принимают решение об увольнении, на основании этого решения генеральный директор издает приказ о своем увольнении.
В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового Кодекса РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.
Соответственно, если трудовым договором с руководителем установлен более высокий размер компенсации при увольнении, то компенсация выплачивается в повышенном размере.
Кроме того, важно иметь ввиду, что данный размер компенсации действует именно при увольнении по данному основанию, а не в случае прекращения полномочий руководителя как единоличного исполнительного органа юридического лица и увольнении его по любому другому основанию. В частности, если учредители вовремя не уволил руководителя, а лишь прекратили его полномочия как единоличного исполнительного органа, то такие действия автоматически не влекут увольнение руководителя по п. 2 ст. 278 ТК РФ. Соответственно, он может быть уволен по соглашению сторон, по сокращению и т.п., и в каждом из этих случаев размер компенсации при увольнении будет иным.