Пермь, 20.04.2020, 19:14

Отказ в социальной поддержке из-за отсутствия цифровой подписи - судьба многодетной малоимущей матери

Вопрос №17260681 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.04.2020, 19:14
Разъясните как это понимать. Отказали из-за отсутствия квалифицированной цифровой подписи... многодетной, малоимущей матери. Цитирую: Согласно пункту 9 Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 г. N 852 "Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг" Вам отказано в предоставлении государственной услуги - социальной поддержка малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, так как отсутствует усиленная квалифицированная электронная подпись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы видимо подавали документы через официальный сайт, и для подачи вы должны быть там зарегистрированы, так как все документы должны быть подписаны. (Подписаны электронной подписью, так же как и живая подпись при подаче документов на бумажном носителе)

20.04.2020, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Конечно она там зарегистрирована... но покупать ЭЦП - это разве обязательно?

20.04.2020, 19:23

Для сайта Госуслуг нужно создать простую ЭП (одноразовый код подтверждения) или квалифицированную ЭП (аналог бумажной подписи физ. лица). Для получения простой ЭП необходимо ввести свои данные и зарегестрироваться на сайте. Код подтверждения придет вам на телефон. Но, без квалифицированной ЦП вы не сможете пользоваться всеми услугами сайта. Например, сможете посмотреть свои штрафы, но, не сможете отправить заявку на получение услуги. Квалифицированная электронная подпись выдается на USB-флешке в управляющем центре. Необходимо связаться с учреждение, которое занимается созданием квалифицированной электронной подписи в вашем городе, по телефону и заказать ЭП. После этого необходимо лично подойти в офис с паспортом.

20.04.2020, 19:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ совершенно законен, а без эл. цифровой подписи, ничего через портал Госуслуг, не оформите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.04.2020, 19:32