Пенсионер МВД не получил компенсацию за проезд в санаторий - что делать?

Я пенсионер МВД. По путевке, которую мне выдали в октябре 2019 года я поехал в санаторий в декабре 2019. года. Путевка закончилась 29.12.2019 года. После возвращения из санатория мною были собраны все необходимые документы и направлены в УМВД для оплаты проезда. Я получил ответ что вышли изменения к Постановлению Правительства РФ о направлении отчетных документов в течении 30 дней после окончания отдыха. Заявление я подал 30.01.2020 года, просрочил на один день. Пенсионный отдел об изменении в законодательстве меня не о чем не извещал. Могу ли я получить компенсацию за проезд. И куда мне обратиться дальше если принято решение не выплачивать мне деньги за билеты.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Обжалуйте отказ в порядке ст. 218 КАС в суд. На это дается 3 месяца с момента получения отказа.

Но предупреждать Вас никто не должен. Изменения в законодательстве граждане сами должны отслеживать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Отказ обжалуйте в суд

Вам обязаны были компенсировать расходы на проезд согласно

Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы в органах внутренних дел

Порядок оплаты проезда сотрудника и члена его семьи устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас есть право на компенсацию проезда согласно Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Отказ компенсировать расходы можете обжаловать в суд порядке ст.218,219 КАС РФ.

Однако, пенсионный отдел не обязан Вас информировать об изменениях.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1229 (ред. от 30.10.2019) "Об утверждении Правил возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам органов внутренних дел, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, выплаты денежной компенсации расходов на проезд в санаторно-курортные организации гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей, а также проезда членов семьи и родителей погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел, лица, проходившего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевшего специальное звание полиции, к месту его погребения, находя...

Здравствуйте Сергей!

Все верно, Правила утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1229, пункт 5

Денежная компенсация расходов гражданам Российской Федерации, указанным в подпункте "б" пункта 1 настоящих Правил, осуществляется пенсионными органами системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту пенсионного обслуживания этих граждан на основании письменного заявления, которое представляется не позднее одного месяца с даты окончания срока пребывания в санаторно-курортной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии.

Вам необходимо написать заявление с приложением доказательств уважительности причин пропуска.

Обжаловать через суд не вижу смысла. Нужно доказать, что пропуск подачи заявления был уважительным.