Тамбов, 20.04.2020, 19:53

Отобрали дочь у неразведенной пары - где искать помощь для возврата ребенка?

Вопрос №17260853 из г. Тамбов
опубликован 20.04.2020, 19:53
Меня ограничили в праве видеться с ребёнком (дочке 9 месяцев), с мужем официально не разведенны. Ребёнок живёт сейчас с мужем на его территории. Как мне вернуть дочь? Куда обращаться что мне вернули ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Первое вам нужно оспорить документ, по которому вас ограничили в праве. Если это суд по ст. 73 СК РФ - то в апелляцию. Можете по ст. 75 через Опеку решить вопрос по встречах с ребенком.

Второе вам следует обратиться в Отдел Опеки и Попечительства вашего района.

Но для ускорения процесса - пишите в Прокуратуру, указывайте, что вас незаконно лишили права видеться с ребенком.

Увы информации мало - не могу более что то посоветовать. Прошу подробнее раскрыть проблему, кто лишил, как?!

20.04.2020, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст. 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если не сможете договориться, то только суд может определить где будет жить ребенок и порядок, сроки и место где будут видеться ребенок со вторым из родителей.

20.04.2020, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Елена, в Вашем вопросе мало информации относительно сложившейся ситуации. В случае если Вас ограничили по решению суда то его нужно оспаривать. Если отец ребенка самостоятельно забрал ребенка, то необходимо срочно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

21.04.2020, 07:45

Муж выгнал меня из дома и не отдаёт мне ребёнка официальных документов что у меня забрали ребёнка нет. Развода нет. Меня не лишали и не ограничивали в правах. Муж сам так решил и ограничил.

20.04.2020, 20:24

А - ну тогда такие пути решения:

1. Заявление в полицию по ограничению ваших прав на проживание (если вы прописаны по тому адресу).

1.1. Незаконному удержанию ребенка, возможному оставлению ребенка в опасности, так как вы боитесь за жизнь малышки, в частности он ее не водит на прививки и вы должны кормить грудью.

2. Заявление в Опеку по ограничению прав ребенка и прав матери.

3. Заявление в Прокуратуру по по ограничению ваших прав на проживание и на воспитание. Незаконному удержанию ребенка.

В данном контексте это самоуправство со стороны Мужа. Советую обратиться к юристу, адвокату - они вам помогут на месте.

Для начала напишите в прокуратуру через интернет, попробуйте сходить в отдел опеки, обратитесь в полицию.

20.04.2020, 20:31