Нужно ли представителю прикладывать доверенность если подавать иск посредством заказного письма через почту России.?

Вопрос №17261633 из г. Владикавказ
опубликован 20.04.2020, 23:24
Нужно ли представителю прикладывать доверенность если подавать иск посредством заказного письма через почту России.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно, если в иске указанно что вы действуете по доверенности.

20.04.2020, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если:

- отправляемые документы подписаны истцом;

- в качестве отправителя указан истец;

- представитель (поверенный) не намерен далее представлять интересы доверителя в суде - не нужно.

20.04.2020, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ

Уважаемая Марина!

Если иск в суд подписал представитель истца, то согласно статье 132 ГПК РФ он обязан к исковому заявлению приложить и копию доверенности, выданной ему истцом с учетом положений статьей 53, 54 ГПК РФ.

Удачи Вам.

20.04.2020, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам очень помогли

Отнести письма на почту и там оплатить их отправку можно без всякой доверенности. Оператору почты без разницы кто отправит письмо, сам истец или его знакомый.

20.04.2020, 23:49

Скажите пожалуйста а при подаче исполнительного листа, посредством почты, нужно ли вместе с исп листом и заявлением прикладывать доверенность?

20.04.2020, 23:34

Тоже самое, как вам уже ответили-если заявление будет подписано представителем, то конечно прикладывать доверенность.

20.04.2020, 23:38

Уважаемая Марина!

Если у Вас речь идет о направлении с заявлением, подписанным представителем взыскателя, исполнительного листа для исполнения в Службу судебных приставов, то согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" необходимо к заявлению приложить еще и доверенность.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Доверенность на представителя взыскателя оформляется с учетом положений статьи 54 Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.

20.04.2020, 23:41

Просто мне сказали что через почту не надо доверенность для подачи в ФССП. Только лично если подавать пристав просто может посмотреть.

20.04.2020, 23:36

Уважаемая Марина!

Тот кто Вам такое сказал, понятий не имеет о сложнейшем Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который даже не все юристы и адвокаты знают хорошо именно с практической стороны.

Всего Вам доброго.

20.04.2020, 23:44

Вообще не понимаю.. Мнения разошлись... Кто то пишет нужно кто-то не нужно... Чем отличается подача в ФССП исп документов от подачи в суд? Почему по почте не нужно а лично нужно? Странные законы у нас... Вроде простой вопрос.

20.04.2020, 23:45

Если иск подписал представитель то доверенность нужна.

20.04.2020, 23:55

Уважаемая Марина!

Вы смотрите сами те нормативные акты, на которые ссылаются юристы в ответах на ваши вопросы.

Во-первых, я Вам конкретно ответил на ваш вопрос № 17261633 по поводу приложения представителем истца копию доверенности с исковым заявлением с ссылкой на статьи 132, 53, 54 Гражданского процессуального кодекса РФ. Посмотрите сами эти статьи!

Во-вторых, на ваш вопрос № 17261660 по поводу того, надо ли представителю взыскателя с заявлением о направлении исполнительного листа в Службу судебных приставов, я также Вам ответили с ссылками на статьи 30, 54 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Посмотрите сами эти статьи!

В-третьих, все вопросы, связанные с оформлением исков в суд, с их подачей в суд и с рассмотрением их судом, регулируются Гражданским процессуальным кодексом РФ (кратко - ГПК РФ).

А все вопросы, связанные с исполнением решений судов на основании исполнительных листов, регулируются Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если же Вы доверяете больше ответам юристов без ссылок на нужные нормативные акты, то это Ваше дело.

Удачи Вам.

20.04.2020, 23:56

Речь уже о исп листе в ФССП посредством почты.

20.04.2020, 23:56

Если он подписывает какой-либо документ, до копию доверенности обязательно.

20.04.2020, 23:58

Исполнительный лист передается в ФССП по личному заявлению, соответственно, в ФССП должен прийти сам взыскатель или его представитель с соответствующей доверенностью.

21.04.2020, 00:10