Отказ в получении жилсубсидии из-за долгов за капитальный ремонт - законно ли это?

Вопрос №17261784 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.04.2020, 00:42
Обратился в соцзащиту на субсидию, предусмотренную постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 (по оплате жилья и коммунальных услуг). По доходам семья проходит. Семья из 3 чел с ребёнком. Жильё и коммунальные услуги оплачиваем без долгов. Капремонт в общую квитанцию не включён, приходит отдельно и там долг. В соцзащите отказались принимать документы даже на жилсубсидию по постановлению №761 на основании долга за капремонт. Законно ли это? В самом постановлении перечислены коммунальные услуги, какие как газ, электричество, водоснабжение, а про капремонт не сказано. Субсидия должна назначаться на основании этого постановления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 169 ЖК РФ собственники жилых помещений обязаны оплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Так же в п. 6 Постановления 761 сказано, что субсидии на жилое помещение предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, либо по заключению и выполнению соглашения по погашению задолженности по оплате коммунальных услуг.

21.04.2020, 01:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый МИхаил, согласно подп. Б) п. 8 Постановления Правительства 761 для получения субсидии граждане-собственники жилых помещений предоставляют документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги.

А согласно статья 154 часть 2 ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, для собственника плата за капитальный ремонт является составной частью платы именно за коммунальные услуги и при наличии задолженности Вам отказали правомерно. Нужно оплатить, а потом повторно обратиться за предоставлением субсидии.

Если вы не собственники жилого помещения, а наниматели, то там ситуация иная. К сожалению, вы не написали, на каком праве вы владеете жилым помещением, так что я ответила, исходя из своего понимания, допустив, что вы являетесь собственником/собственниками.

Всего наилучшего.

21.04.2020, 01:02
Оценка автора вопроса:
Да, собственник. Спасибо!
Долг за капремонт я считаю спорным потому что взносы начали начислять когда дому ещё не было 5 лет, и он был на гарантии.
А как же п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах..."? ВС считает что при наличии в составе семьи несовершеннолетних детей ( а у нас 1 год) в предоставлении мер социальной поддержки не может быть отказано даже при наличии долгов.

Хотелось бы уточнить вопрос дополнительной информацией.

Долг за капремонт - спорный, т.к. начисления начали делать когда дому не было ещё и 5 лет, и он был на гарантии застройщика. С тех пор так и числится неурегулированным, в суд не обращались. Я - собственник квартиры.

Кроме того, согласно п.47 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах...", при наличии в составе семьи несовершеннолетних детей (а у нас 1 год) в предоставлении мер социальной поддержки не может быть отказано даже при наличии долгов.

На основании этого мне кажется что формальный подход (капремонт не оплачен - нету субсидии) в данном конкретном случае не подходит. Разъясните пожалуйста.

21.04.2020, 10:42

Уважаемый Михаил, cтавьте конкретную задачу перед юристом с изложением всех обстоятельств Вашего дела, никто кроме Вас о них не знает и догадываться не может.

Чем полнее изложена информация, тем полнее и точнее будет ответ на Ваш вопрос.

С уважением, Строева Виктория Николаевна.

21.04.2020, 13:41

Михаил, подход не формальный. И вот почему.

Во-первых, как вы сами пишете, в суд не обращались, т.е. ни вы-для оспаривания взносов на кап. ремонт, ни фонд капитального строительства (УК, ЕИРЦ) - для взыскания этих самых взносов.

Пленум же ВС РФ является ненормативным актом разъяснительного и правоприменительного характера для судов, а не для районных комитетов социальной защиты.

Вместе с тем само по себе наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

В связи с этим суду при разрешении споров, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, необходимо выяснять причины образования этой задолженности, период ее образования, а также какие меры предприняты гражданином по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и (или) заключены ли соглашения о порядке погашения этой задолженности. Эти обстоятельства должны быть отражены в судебном решении.

При наличии уважительных причин возникновения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (невыплата заработной платы в срок, тяжелое материальное положение нанимателя (собственника) и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь, нахождение на стационарном лечении нанимателя (собственника) и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.) в предоставлении мер социальной поддержки не может быть отказано.

Исходя из этого вы можете сделать один вывод: чтобы получить социальную поддержку в вашем случае необходимо обратиться в суд с оспариванием отказа КСЗН в назначении субсидии. Но мало просто обратиться в суд с оспариванием отказа, нужно доказать, что вы имели уважительные причины для неоплаты взносов на кап. ремонт. А уважительная причина - это спор по взносам (по тому самому неправомерному началу их взимания до окончания 5 летнего срока гарантии на дом). Если у вас есть переписка и обращения в прокуратуру/суд по данным взносам, - это прекрасно. Но я так понимаю, что этого ничего нет. И значит уважительных причин для неоплаты взносов на кап. ремонт нет и не было. Наличие несовершеннолетнего ребенка - это основание, само по себе, но не причина. Потому что суд скажет: "Ну другие же платежи вы платили (которые, кстати, по сумме превосходят взносы на КР), а эти решили не платить, странно". При этом, основания, при которых могла возникнуть задолженность по обязательным платежам, конечно, оцениваются в совокупности с иными доказательствами вашей правоты. Здесь я, как практикующий судебный юрист, простите, наличие маленького ребенка не расцениваю как единственно достаточное основание для обращения в суд с подобным иском. Вы можете попробовать, но уверена, что суд откажет.

На мой взгляд было бы куда уместнее начать оплачивать взносы за кап. ремонт в той части, которая начисляется уже по истечении 5-летнего стажа дома, с указанием в платежах периодов, за который вы оплачиваете взносы. И потом предъявлять эти квитанции с оплатой повторно в КСЗН для получения субсидии, а обращаться в суд на неправомерный отказ по результату. Вот тогда вы сможете что-то суду доказать.

И кстати, взносы за капремонт могут быть начислены и до истечения гарантийного пятилетнего срока на МКД. Вообще, по закону (ЖК РФ) начисление взносов зависит не от срока существования (года постройки) дома, а от внесения его в региональную программу капитального ремонта. После внесения МКД в РПКР взносы за кап. ремонт начинают начисляться по истечении 8 месяцев с момента внесения. Так что у вас неверное понимание проблемы и если региональный оператор или УК/ЕИРЦ обратятся в суд за взиманием с вас взносов на кап. ремонт, то вы проиграете. Максимум, что вы можете из этого выжать, если на вас подадут в суд, то это применить срок исковой давности в 3 года, тогда за пределами этого периода взнося с вас не взыщут. А так - да, попадете и на деньги, и на субсидию, увы, пока не претендуете.

Всего наилучшего.

22.04.2020, 01:23