Продажа гаражей должников ГСК без оформления прав собственности - возможен ли дальнейший переход в собственность?
Максим, здравствуйте. В данном случае, вы вступаете в члены ГСК, уплачиваете паевой взнос и приобретаете гараж.
Согласно ч. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ 4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Поэтому вам необходимо знать размер паевого взноса, и погашает ли он имеющуюся задолженность предыдущего владельца гаража (если таковая была). Отсутствие задолженности каким-то образом должно быть зафиксировано документально, что бы потом к вам не было претензий.
Задолженность как раз и должна быть погашена за счет оплаченной вами стоимости приобретаемого гаража. Вам должны быть выданы документ (справка и т.п.) об оплате стоимости приобретаемого гаража и членская книжка.
Ну а потом вы можете зарегистрировать в установленном порядке право собственности на приобретенный гараж (по Федеральному закону "О регистрации недвижимости").
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.