Петрозаводск, 21.04.2020, 01:45

Как многодетной разведенной маме без своего жилья получить прописку и встать на очередь по месту жительства, работая ИП - перечень необходимых документов

Вопрос №17261852 из г. Петрозаводск
опубликован 21.04.2020, 01:45
Я многодетная мама, разведена. Своего жилья не имею. Прописка временная, и не там где проживаю. Могу ли я встать на очередь по месту жительства и какие документы нужны. Работаю ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ЖК РФ и города в котором Вы проживаете Петрозаводска нуждающимися в жилом помещении могут быть признаны:

Граждане Российской Федерации;

Постоянно проживающие на территории Петрозаводского городского округа;

Имеющие обеспеченность общей площадью ниже учетной нормы (10 кв.м. общей площади

жилого помещения на одного человека);

Признанные в установленном порядке малоимущими, т.е. если стоимость требуемой общей

площади жилого помещения превышает имущественную обеспеченность семьи;

Граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных в установленном порядке

непригодными для постоянного проживания признаются нуждающимися, независимо от

учетной нормы площади жилого помещения;

Граждане, проживающие в коммунальной квартире, где в составе одной из семей имеется

больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное

проживание с ним в одной квартире невозможно (перечень заболеваний установлен

постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378).

Граждане, не совершившие за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий,

повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны

нуждающимися в жилых помещениях.

Для признания Вас нуждающимися в жилье необходимы следующие документы:

заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении согласно

приложению № 2 к настоящему административному регламенту;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и

членов его семьи;

документы, подтверждающие состав семьи заявителя (свидетельство о рождении,

свидетельство о заключении/расторжении брака, судебное решение о признании членом

семьи);

документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым

заявителем и членами его семьи (ордер на жилое помещение, договор социального найма,

правоустанавливающие документы на жилое помещение, права на которое не

зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и

сделок с ним);

выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства и (или) справка о регистрации

граждан по месту жительства (месту пребывания) (Паспортаная служба ул.Гоголя, д.22) и о

характеристике жилого помещения (акт проверки жилищных условий – пр. А.Невского, д.51,

МКУ «Служба заказчика»), об обшей площади жилого помещения (ООО «КРЦ» ул.Варламова,

д.9);

документы, подтверждающие наличие у заявителя и (или) членов его семьи тяжелой формы

хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире

невозможно (при наличии);

документы, подтверждающие наличие у заявителя и (или) членов его семьи права на

внеочередное получение жилых помещений по договору социального найма в соответствии с

частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ (при наличии);

заявление о признании заявителя и (или) членов его семьи малоимущим (и) в целях

предоставления им по договорам социального найма жилого помещения

муниципального жилищного фонда согласно приложению № 4 к настоящему

административному регламенту, к заявлению необходимо приложить следующие

документы:

правоустанавливающие документы на имущество, подлежащее налогообложению и

находящееся в собственности у заявителя и членов его семьи, в том числе

правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не

зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и

сделок с ним;

справки УГИБДД МВД по Республике Карелия о регистрации транспортных средств за

заявителем и (или) членами его семьи (ул.Медвежьегорская, д.3, временно на Фабричной,8);

справки или документы о доходах заявителя и каждого члена его семьи

(о видах и размере доходов за 12 месяцев, предшествующих подаче заявления):

справки о доходах по месту работы заявителя и членов его семьи, выданные работодателем по

форме № 2 НДФЛ;

справки с места службы о размере денежного довольствия (для военнослужащих и

приравненных к ним лиц);

справки о размере стипендии или компенсационной выплаты в период нахождения в

академическом отпуске по медицинским показаниям;

справки о получении пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста 1,5 лет;

документы, подтверждающие наличие паенакоплений в жилищно-строительном, гаражно-строительном, дачно-строительном и другом кооперативе (при наличии); справки о размере пенсии;

справки о размере пособия по безработице и других выплат безработным, выданные службами

занятости;

справки о получении (неполучении) ежемесячного пособия на детей;

справки о размере получаемых социальных выплат;

справки о доходах лица, являющегося индивидуальным предпринимателем;

справки об иных доходах;

справка о рыночной стоимости движимого и недвижимого имущества заявителя и членов его

семьи или отчет об оценке, содержащий сведения о стоимости движимого и недвижимого

имущества заявителя и членов его семьи;

справка о состоянии расчетов за жилищно-коммунальные услуги, копия финансового лицевого

счета;

справки о состоянии расчетов по налогам и сборам на всех совершеннолетних членов семьи по

форме № 39-1 ф (Налоговая инспекция, ул. Московская,12);

кадастровый паспорт или справка о кадастровой стоимости земельных участков,

принадлежащих на праве собственности заявителю и (или) членам его семьи;

заключение межведомственной комиссии о несоответствии занимаемого заявителем и членами

его семьи жилого помещения установленным для жилых помещений требованиям (при

наличии);

акта технического обследования квартиры на соответствие санитарным и техническим

правилам и нормам («Служба заказчика» пр.А.Невского, д.51);

документы о постановке заявителя и членов его семьи на учет в системе обязательного

пенсионного страхования (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования -

СНИЛС);

документы о постановке заявителя и совершеннолетних членов его семьи на налоговый учет (ИНН).

Все документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала.

Копии документов после их проверки на соответствие оригиналу заверяются специалистом

Отдела, принимающим документы, оригиналы документов возвращаются заявителю.

21.04.2020, 03:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я не с Петрозаводска.

"Имеющие обеспеченность общей площадью ниже учетной нормы (10 кв.м. общей площади" У меня нет жилья вообще.

Жилого помещения на одного человека);

21.04.2020, 06:42

Здравствуйте Людмила.

Обратитесь в жилищный фонд, поместу жительства, со всеми имеющимися документами. У вас проверят все документы, и если вы попадаете под критерии выдачи жилья вам об этом известят.

21.04.2020, 06:47

Уважаемая Людмила, пишите полностью все исходные данные и ставьте юристу конкретную задачу, тогда он даст Вам разъяснение, в том числе и город проживания, в данном вопросе это важный момент. Чем полнее изложена информация тем полнее будет ответ на Ваш вопрос.

21.04.2020, 13:36