Москва, 21.04.2020, 02:53

Развод, доли на участке и пьяный отец - Как помочь маме решить сложную ситуацию?

Вопрос №17261883 из г. Москва
опубликован 21.04.2020, 02:53
У меня в семье тяжёлая ситуация, помогите советом... Моя мать с отцом разведены, но проживают на общем участке. Участок состоит из 2 домов (187 кв. м и 80 кв. м), бани, сарая, мастерской, огромным огородом (1018 кв. м). По юридической части, все оформлено на маму (1/2 часть на маму, 1/2 от отца дарственную на меня, но я подписала договор 'доверенности на продажу') , отец прописан только в одном доме. Отец сильно выпивает, и ведёт двойную жизнь, мама хочет разойтись, потому что нервы уже не выдерживают. Выписать просто так его не может, юрист сказал, только при предоставлении нового жилища или огорождении дома, где он прописан (в 80 кв. м). Но он буянит, говорит, он тут хозяин, забрав документы от маленькой машины, хозяйкой является мама. На него оформлена грузовая машина, ещё. Нет управы на него. Как поступить в этой ситуации, как помочь маме, я живу в тысячах км от неё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как ни крути, я вижу только два варианта.

1. Поставить забор.

2. Выписать и выселить отца.

Выписать его можно с учетом того, что утратил свои права (все) при отчуждении (дарении) своей собственности в Вашу пользу.

21.04.2020, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Но я подписала договор 'доверенности на продажу')

Как это всё понять то? ВЫ собственник или нет 1\2 доли всего имущества..

21.04.2020, 08:24

Анастасия, казалось бы, при разумном подходе, какие тут проблемы, один дом одному, второй второму, ставим между ними большой забор и до свидания. Земли много, места много, каждому хватит.

Выдел долей "в натуре" по соглашению (ну или через суд).

Ну и развод.

И Ваши мама и папа из сособственников и супругов превращаются просто в соседей.

Но нет же...

Надо смотреть документы, что там именно за ситуация по документам. Как он может быть прописан только в одном доме, там что, два адреса что ли?

Если так, то значит уже был произведен раздел, выходит, тогда о каких долях Вы ведете речь?

Если мать собственник двух объектов, может быть после развода и можно его выписать через суд, второй вопрос, что суд может оставить за ним право проживания, на какое-то время, а может и отказать в таком иске, если установит, что имущество совместно нажитое.

Обратитесь к юристу со всеми документами, надо разбираться...

Можете обратиться к одному из ответивших Вам...

21.04.2020, 10:25

Здравствуйте, Анастасия!

В соответсвии со ст. 39 СК РФ, совместно нажитое супругами имущества делится пополам.

Если указанное Вами недвижимое имущество было приобретено родителями в период брака, то, соответсвенно оно будет делиться поровну.

Ваша доля не подлежит разделу, соответсвенно, делить можно мамину половину, то есть Ваш отец может претендовать на 1/4 доли от общего имущества.

Что касается автомобиля, хоть он, наравне с иным имуществом может подлежать разделу, однако оформлен он на маму, а значит она может истребовать документы на него, в том числе через суд.

Таким образом, Вашей маме необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака разделе совместно нажитого имущества.

Если дома являются обособленными объектами недвижимости, то, соответственно, после расторжения брака, можно обратиться в суд с заявлением о выселении отца и снятии с регистрационного учета.

Повторюсь, разделу подлежит только доля Вашей мамы, Ваша доля остается за Вами.

21.04.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Если сильно пьет, то можно признать его ограниченно дееспособным, а если бьет то возбудить уголовное дело. Пусть мама звонит и приходит на консультацию 89254606882 подберем вариант ее защиты.

21.04.2020, 11:56

Я собственник 1/2. Доля моя, просто подписан договор у натариуса, доверенность на продажу.

21.04.2020, 10:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Анастасия, а кто все эти дома и автомобили заработал, уж не отец ли плохой? У матери с ним свои отношения. А у вас свои, это ваш родной и единственный отец. Не всегда стоит принимать сторону одного из родителей, иногда стоит и мозги включать. Доверенность можете отозвать, у того нотариуса, которому её выдали. Но как видно из вопроса, вы с матерью оставили отца на улице!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.04.2020, 10:59

Уважением юрист Лигостаева А.В., вы так претензионно ответили, я прошу совета, а не критики, только в семьях зарабатывают не только отцы, все построено с сбережений дедушки, зарплаты мамы и какая то малая часть с отца.

У всех разные отношения в семьях, в данном случае со мной, отец особо и не предпринимал участия и не помогал в моей жизни. Я вставала на ноги с помощью мамы.

21.04.2020, 11:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит так сильно нервничать, а мамам "как правило помогали всю жизнь их родители"-знакомо, проходили. Я ответила на ваш вопрос,-отзывайте доверенность.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.04.2020, 11:14

Анастасия, надо смотреть все документы и давать консультацию исходя из их содержания.

Нельзя дать совет, не имея полной информации.

Просмотр документов в рамках краткого бесплатного ответа на сайте невозможен. Я выше Вам очертил круг возникающих у меня вопросов и это только на первый взгляд.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов со всеми документами (по указанному в подписи к ответу телефону или же в личные сообщения). Консультация с просмотром документов платная, на нее тратится больше времени, чем на бесплатный ответ.

21.04.2020, 11:23

Г.,участок соеденен из 2 адресов, поэтому 2 дома. При разводе раздела имущества не было.

21.04.2020, 11:23

Надо смотреть документы, чтобы понять, кому что принадлежит именно по документам, когда и как возникла собственность. И соответственно понять, как дальше действовать.

Многочисленные вопросы и уточнения на сайте в рамках бесплатных вопросов не заменяют платной полноценной консультации. Это одно, а то другое.

21.04.2020, 11:34