Как дать ребенку фамилию деду именем?
Добрый день.
Законодательством в статье 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", предусмотрена исключительно возможность указания фамилии отца/матери ребенка либо соединение фамилий обоих родителей. Придумать фамилию ребенку, исходя из вышеуказанной нормы, вы не можете.
Скажите пожалуйста если от первого брака есть ребёнок по фамилии как у меня а от второго брака тоже ребёнок должен мою фамилию или можно другую?
Я забыл написать что у меня есть ребёнок от первого брака а второй у меня не брак а так сказать гражданский так вот, получается если со втого г.брака ребёнку дать другую фамилию то есть на имя моего отца на имя деда ребёнка то как? Сам запутался честно, если коротко то в моём паспорте может быть список моих детей под разными фамилиями но отчество моё имя?
Вообще, перемена имени (под имением в Законе подразумевается фамилия, имя, отчество) возможно. При этом необходимо учитывать возраст ребенка. В частности, в соответствии со ст. 58 закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния", Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Кроме того, как предусмотрено ст. 58 СК РФ, Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Лишь после того, как произойдет перемена фамилии в отношении детей, соответствующие изменения могут быть внесены и в Ваш паспорт.