Хабаровск, 15.04.2020, 07:00

Как дать ребенку фамилию отца, если у нас разные фамилии и нет ЗАГСа?

Вопрос №17235575 из г. Хабаровск
опубликован 15.04.2020, 07:00
Всем привет, родился сын, хочу дать ему фамилию с именем покойного отца (в честь отца) ЗАГСа у нас нет следовательно жена и я разные фамилии и ребёнок получается вообще другая фамилия... Можно ли такое и будет ли проблемы в дальнейшем? Примерно получается папа Сидоров мама Иванова а ребёнок Николаев...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашей ситуации

при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

15.04.2020, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Как вы хотите у вас не получится Своему сыну вы можете дать либо свою фамилию. Либо фамилию матери ребенка.

15.04.2020, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

Так нельзя. У ребенка должна быть фамилия отца или матери, без вариантов.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.04.2020, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Закон запрещает? Даже если в свидетельство о рождения моё имя?

15.04.2020, 07:05

Здравствуйте,

Да, запрещает. Если Вы установили отцовство, у ребенка будет фамилия и отчество отца. Альтернативный вариант - фамилия матери.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.04.2020, 07:08

Есть закон? Можете написать под каким номером или пунктом указана...?

15.04.2020, 07:14

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения.

15.04.2020, 07:29

Статья 58 Семейного кодекса РФ.

17.04.2020, 10:00

Я фамилию взял деда а ребёнок своего деда... Не так должен быть?

15.04.2020, 07:27

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей.

15.04.2020, 07:30