Как вернуть деньги за путёвку во Вьетнам, если выезд за границу запрещён?
Елена, не имеют. Не стоит переживать, все решаемо. Главное грамотный алгоритм действий.
Нужно грамотно составить претензию в которой отразить требования по возврате д/средств. Ссылаться нужно на ст.10,14 ФЗ о турист деятельности и ст. 32 закона о защите прав потребителей.
В случае отказа в суд с иском о защите прав потребителей.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор о реализации тур. продукта, факт внесения д/средств документы на руках?
Обащайтесь если нужна помощь, я работаю в общественной организации по защите прав потребителей, все услуги для населения бесплатные.
Здравствуйте, Елена!
Законного права на удержание денежных средств у туроператора нет.
Необходимо направить по юридическому адресу турфирмы претензию с отказом от исполнения договора (ст 699 ГК РФ), возвратом денежных средств. Если не вернут-обращайтесь в суд.
Здравствуйте!
Ваш вопрос попадает под статью 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
При изменении договора турист и туроператор могут согласовать перенос даты путешествия на более поздний срок.
В случае расторжения договора турист имеет право на возврат всей стоимости тура до начала путешествия, а после начала путешествия – ее части в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг.
Если отказываются вернуть, то подавайте иск в суд.