Нижний Новгород, 21.04.2020, 08:22

Как вернуть перевод без основания - через суд или полицию?

Вопрос №17262442 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.04.2020, 08:22
Если я знаю только реквизиты карты получателя перевода, который хочу вернуть как неосновательное обогащение, то могу сразу подать иск в суд или сначала надо обязательно написать заявление в полицию и делать все через них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без формального заявления в полицию в данном случае не обойтись. Напишите заявление в полицию, они проведут проверку, установят данные лица, кому были переведены деньги и откажут в возбуждении уголовного дела. Далее иск в суд, если добровольно не отдаст.

21.04.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для обращений в суд нужно знать ФИО получателя денег, адрес его места жительства.

21.04.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можно попытаться получить в банке реквизиты получателя денег, но без ФИО и прочих персональных данных вы просто не сможете составить иск, к сожалению.

21.04.2020, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Вы сможете путем обращения в полицию узнать все данные получателя денег и если он не вернет вам деньги, можно обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.

Также можно рассмотреть вопрос чарджбека и вернуть деньги с банка.

21.04.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ. А почему откажут? Эти деньги не я им перевела, а Сбербанк автоматически.

21.04.2020, 10:00

А какая разница? Можете обратиться в полицию.

21.04.2020, 10:04