Как использовать недогуленные дни отпуска после декабрьского отпуска и отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №17262877 из г. Красноярск
опубликован 21.04.2020, 10:09

Мой отпуск составляет 72 дня. В декабре ушла в очередной отпуск, получила отпускные за 72 дня. В январе ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 3 года. Могу ли я отгулять недогуленные 42 дня из очередного отпуска не смотря на то что я получила отпускные уже давно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос решается по договоренности с работодателем.

В принципе у Вас есть такое право.

Но отпускные Вы уже не получите, так как ранее их получили.

По данному вопросу следует руководствоваться ст.122, 124, 255 ТК РФ.

21.04.2020, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Уважаемая Ольга!

Во-первых, если ваш ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 72 календарных дней наложился на отпуск по беременности и родам (статья 255 ТК РФ), то в этом случае согласно статье 124 ТК РФ по вашему заявлению ваш отпуск, который не был использован в связи с отпуском по беременности и родам должен быть перенесен по вашему заявлению с ссылкой на статью 124 ТК РФ.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

Во-вторых, в письме от 20.09.16 № 14-2/В-899 Минтруд рассмотрел ситуацию, когда беременная работница сначала взяла очередной отпуск, затем принесла больничный по беременности и родам, который начался за три дня до начала очередного отпуска, и заявление о переносе этих трех дней отпуска на период после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Минтруд напомнил, что женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия.

В силу части первой статьи 124 ТК ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, в случае наступления страхового случая в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности. Если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.

В случае продления ежегодного оплачиваемого отпуска на число календарных дней отпуска по беременности и родам, ежегодный отпуск должен быть предоставлен непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам и до начала отпуска по уходу за ребенком, поскольку нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено.

При продлении ежегодного оплачиваемого отпуска на число дней отпуска по беременности и родам количество фактически использованных дней отпуска будет соответствовать количеству оплаченных дней.

При переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок, срок предоставления такого отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника. При этом количество фактически использованных работником дней отпуска не будет соответствовать количеству дней отпуска, оплаченных работодателем. В этом случае производится перерасчет отпускных.

Удачи Вам.

21.04.2020, 10:20

Здравствуйте Ольга.

Согласно ст. 115 ТК РФ работникам положен ежегодный отдых, который длится 28 дней. В отдельных случаях может предоставляться удлиненный основной отпуск. Данный период перерыва в работе предоставляется за каждый отработанный год, при этом в первый раз сотрудник вправе пойти отдыхать по истечении полугода с даты приема на работу, но если работодатель не против, то уйти отдыхать можно и раньше. Если по любым причинам сотрудник в течение определенного времени в отпуск не уходит, то дни отдыха продолжают накапливаться и ни в коем случае не сгорают, а переносятся на более поздние периоды. Получить денежную компенсацию сотрудник может в любое время только на часть ежегодного перерыва в работе, превышающую 28 дней (подразумеваются работники, имеющие право на удлиненный отпуск, или те, кто имеет право на дополнительный отпуск, ст. 126 ТК РФ), или на все неотгулянные дни при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

Как уже было сказано, независимо от того, как долго копятся периоды законного перерыва в работе, сгореть они не могут. Они либо переносятся на более поздний срок, либо выплачиваются в виде компенсации при увольнении или без увольнения, если речь идет о днях допотпуска.

21.04.2020, 10:30

Здравствуйте Ольга

Можете конечно отгулять не догуленные 42 дня из очередного отпуска по соглашению сторон

График отпусков по форме N Т-7, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) должен быть составлен

на следующий календарный год и должен быть составлен не позднее 17 декабря текущего года (ст. 123 ТК РФ).

Отпуска за предыдущие рабочие годы, могут быть предоставлены работнику:

в соответствии с графиком отпусков по заявлению работника, а конкретный период отпуска определяется по согласованию с работодателем.

21.04.2020, 10:32

Да, можете. Поскольку законом не предусмотрено одновременное нахождение в двух отпусках: очередном и по беременности и родам или по уходу за ребенком, то будучи в отпуске по БиР и по уходу за ребенком, ваш ежегодный очередной оплачиваемый отпуск не истек.

Следовательно, написав заявление о Вашем желании воспользоваться остатком этого отпуска, Вы сможете его догулять. Отпускные при этом уже не положены. Их, кстати, не взыскивали с Вас, потому что законом удержание отпускных не предусмотрена (ст. 137 ТК РФ).

Поэтому да, можете догулять оставшиеся неиспользованными дни. Напишите заявление на отпуск (ст. 122 ТК РФ).

21.04.2020, 10:34

Можете продлить отпуск только по согласованию с работодателем, так как Ваш отпуск по уходу за ребенком совпал с очередным отпуском. За время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам ей полагается пособие. И не важно, что декрет пришелся на отпуск. А вот ежегодный отпуск надо продлить (после декрета до начала отпуск по уходу за ребенком) или перенесен на другой срок. Но тогда выплаченные отпускные придется пересчитать. Такие разъяснения содержит письмо Минтруда России от 20 сентября 2016 г. № 14-2/В-899.[b][/b]

21.04.2020, 13:28

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Можете реализовать свое право на отпуск, однако в этом случае работодатель вправе сделать перерасчет согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922), т.к. отпуск был прерван, а ранее полученные отпускные Вы должны были вернуть. А так согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

21.04.2020, 14:53

То есть я могу уйти в отпуск на 42 дня сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком? Как лучше поступить?

21.04.2020, 10:25

Да, можете, уведомив работодателя заявлением.

21.04.2020, 10:34

Уважаемая Ольга!

Вы не можете вот так взять и после отпуска по уходу за ребенком уйти в отпуск, который у Вас был прерван листком нетрудоспособности и отпуском по беременности и родам согласно статье 255 ТК РФ.

Согласно статье 124 ТК РФ в этом случае ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Я Вам предоставил подробное разъяснение Минтруда из письма от 20.09.16 № 14-2/В-899.

Так что Вам нужно именно перенос этого отпуска (дату начала отпуска) согласовать со своим работодателем.

Напишите Работодателю в 2-х экз. Заявление о предоставлении Вам этого отпуска с какой-то даты с ссылкой на статью 124 ТК РФ, приложите копию листка нетрудоспособности, на основании которого Вам был предоставлен отпуск по беременности и родам, один экз. Заявления передайте под роспись на 2-м экз Заявления.

Удачи Вам.

21.04.2020, 10:34

Подайте своему работодателю заявление на отпуск с нужной Вам даты. Отказать не имеет право, т.к. находящихся в декретном отпуске сотрудников не включают в график отпусков, следовательно, им должны предоставлять отпуск в указанную ими в заявлении дату (ст. 123 ТК РФ).

21.04.2020, 10:36

Уйти в отпуск вы можете по согласованию с работодателем в зависимости от графика составленного на вашем производстве и необходимостью в отпуске ст.123, 124 ТК.

21.04.2020, 10:52

По согласованию с работодателем.

21.04.2020, 13:29

Да, можете. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

21.04.2020, 14:54

Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком до 14 лет? Или до 7 лет? Какие для этого должны быть условия?

23.04.2020, 08:11

Нет такого законодательного понятия, как отпуск до 14 лет. Так что можете уволиться от текущего работодателя (ст.80 Трудового кодекса РФ), но не брать такой длительный отпуск. Он не предусмотрен законодательством. Не понятно, откуда Вы его вообще взяли. Причем уже не первый такой вопрос, но не основанный ни на чем.

23.04.2020, 08:14

Это лучший ответ (выбран автоматически)[b][/b]

Зачем Вам грамотные ответы, если Вы их даже не читаете.

23.04.2020, 08:15

Условие для предоставления такого отпуска ст 128 ТК РФ-только одно согласие вашего работодателя Чтобы вы понимали ситуацию: в трудовом законодательстве не предусмотрено предоставление отпусков по уходу за ребенком как до 7 лет так и до 14 лет вам с согласия работодателя может быть предоставлен только длительный отпуск без сохранения заработной платы.

23.04.2020, 08:19