Сгоревшие отпускные дни - на какой закон ссылаться?

Вопрос №1748234 из г. Домодедово
опубликован 01.06.2012, 17:51

Мне не дали отгулять положенный отпуск в 42 дня в 2010 году. С июня 2010 я ушла на больничный лист по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас (в феврале 2012) я вышла из отпуска по уходу на работу, а мне в отделе кадров говорят, что мои предыдущие отпускные дни сгорели. Хотя я слышала, что отпускные дни, оставшиеся до введения нового закона, я могу отгулять. Подскажите пожалуйста на какой закон мне сослаться в отделе кадров.

Лучший ответ
Рекомендуется

Изменения в Трудовой кодекс в 2011 году действительно вводились.

ст.124 ТК РФ "Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником"

"В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику... может неблагоприятно отразиться на... работе организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается не предоставление отпуска более двух лет подряд" (ст.124. ТК)

"По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей... должна быть не менее 14 календарных дней" (ст. 125 ТК).

Таким образом, согласно ст.124 ТК РФ - запрещается более 2-хл. не предоставлять отпуск.

02.06.2012, 16:59

Уважаемая Ирина !

В нашем родном государстве - Российской Федерации один такой имеется закон, регулирующий вопросы, связанные с ежегодным оплачиваемым отпуском и также с дополнительными оплачиваемыми отпусками, который называется Трудовой кодекс Российской Федерации, далее ТК.

Статьей 121 ТК установлен порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

- время фактической работы;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Вы не указали, с какого периода Вы устроились на работу в эту организацию. Но если у Вас до выхода в отпуск по беременности и родам был уже стаж, дающий вам право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, то этот отпуск сохранился до настоящего периода, если Вы не пользовались им ранее.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Всего Вам доброго.

01.06.2012, 18:16

Ирина, о каком законе Вы говоритре ?

Трудовой кодекс РФ введен в действие с 1 февраля 2002 года, а поэтому никаких изменений по поводу "сгорания" предыдущих отпусков в него не вводилось.

Если не предоставят Вам за прошедший период отпуск, то пишите жалобу в Федеральную инспекцию труда, а государственный инспектор "разъяснит" вашеиму кадровику, как надо работать с Трудовым кодексом РФ + штраф на руководителя еще наложит.

02.06.2012, 00:36

Да я и не против оценить ответ))) Работаю я в организации с 2006 года. Мне был положен отпуск в 42 дня (мед учереждение, я - врач). А сейчас мне отдел кадров заявляет, что мои отпускные дни сгорели. А такого не может быть, так как закон этот введен в силу в 2011 году, а отпуск не отгулян в 2010. Соответственно новый закон на старый отпуск распространяться не должен, ведь правильно? Вот я и спрашиваю, на какой закон мне сослаться, чтобы добиться правды.

01.06.2012, 23:28

Домодедово - онлайн услуги юристов