Можно ли отказать пациенту в приеме из-за отсутствия марлевой маски - правомочность врача участковой поликлиники

Насколько правомочен отказ врача участковой поликлиники в плановом приёме пациенту 20.04.2020 г. ввиду отсутствия у последнего марлевой маски?

Лучший ответ

Здравствуйте. Отказ незаконен. Если врач верит в этот весь бред, что разносят ручные СМИ, это его проблемы и пусть одевает на себя хоть 10 масок, чтобы себя защитить. А пациента он обязан принять.

Пишите жалобу в министрерство здравоохранения и в прокуратуру.

уже отправил в прокуратуру интересно как они будут подтягивать Постановления губера про корону, а может и указы всякие, чтобы оправдать такое поведение врача!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Я адвокат но не медик кстати я бы то же вас без маски не принял.

Вы, очевидно, такой же адвокат как и медик.

Здравствуйте. Неправмочен. Маски носят рекомендательный характер.

Спасибо, минздрав уже извинился предо мной.

Пишите в Роспотребназдор, что вам отказали в обслуживании, ссылаясь на ваше состояние здоровья (ст.14.8 КоАП РФ ч.5).

Спасибо большое за кокретику(ссылку на КоАП)!

Прокуратура переслала Росздравнадзору, Росздравнадзор в Минздрав, последние пригласили на приём к врачу, правда, уже к другой сотруднице.