Москва, 21.04.2020, 11:38

Как обжаловать отказ о принятии кассационной жалобы по уголовному делу - советы юристов

Вопрос №17263405 из г. Москва
опубликован 21.04.2020, 11:38
Господа юристы подскажите пожалуйста. Как и куда обжаловать отказ о принятии кассационной жалобы к производству седьмым кассационным судом по уголовному делу? Основание - суд не усмотрел обстоятельств для пересмотра дела. 286 ч. 3 УК Приговор вынесен в мае 19-го года, т.е. подхожу ещё под выборочную кассацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно не думать, куда обжаловать, а смотреть, что именно не устроило суд, какие причины для него оказались не важными, изучать дело и переписывать с нуля жалобу быстро и подавать в ВС РФ. Напишите мне в личку (или ватцап) или любому другому судебному юристу, постараемся помочь. Пересылать в вышестоящую инстанцию ту жалобу, в которой нет ничего веского, просто потерять шанс на пересмотр.

21.04.2020, 14:32

А думать то особо и не надо вариантов не много, точнее всего два, в рамках юридического поля, это коллегия по уголовным делам и ЕСПЧ!

Вероятнее всего суд не устроило то, что мое дело попало под выборочную, а не под сплошную кассацию, и дабы снизить нагрузку на себя, судья «отфильтровал» это дело! Так как в поданной жалобе были изложены исчерпывающие нарушения процессуальных норм права судом первой инстанции, а следом конечно и апелляционной! Суды пошли в разногласие как минимум с тремя пленумами ВС и явные нарушения отчетливо видны практически на каждой странице приговора и следом апелляционного определения!

В чем заключается срочность подачи новой жалобы в ВС? У меня есть 3 месяца с момента отказа в принятии жалобы кассационным судом!

21.04.2020, 15:35

После 7 кассационного ЕСПЧ у вас не примет ничего, пока ВС РФ не пройдете. Да и для ЕСПЧ свои тонкости, особенно с представителем.

Срочность психологическая. Не первый год работаю с судами и в общении с судьями всегда звучит, что раз тянули до последнего, значит не так сильно и надо им (заявителям). Поэтому лучше не тянуть, но дело ваше, конечно же.

По поводу исчерпывающих нарушений. Есть нарушения разного типа, некоторые не влекут никакого пересмотра, некоторые могут и отменить приговор, а на некоторые закроют глаза. Поэтому в жалобе надо указывать не перечень исчерпывающих нарушений, а тех, от рассмотрения которых надзорная инстанция не сможет отвертеться. Если же жалоба напоминает толмуд из всего, что можно, ее могут даже и не читать.

21.04.2020, 16:45