Барнаул, 21.04.2020, 15:32

Как получить компенсацию за ДТП, если виновник без страховки, а вы не собственник автомобиля?

Вопрос №17264731 из г. Барнаул
опубликован 21.04.2020, 15:32
Я попал в ДТП у виновника нет страховки, я собственником авто не являюсь, являюсь владельцем (страховка оформлена на меня), можем ли мы в расписке указать что виновник обязуется возместить мне или обязательно указать собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все данные Вам отвтеты - НЕВЕРНЫЕ. Собственник, и владелец - это одно и то же. Тот факт, что Вы при оформлении договора ОСАГО вписали свою фамилию в строку СТРАХОВАТЕЛЬ, НЕ ДАЁТ ВАМ НИКАКИХ ПРАВ на производство ЛЮБЫХ действий в отношении этого автомобиля. Право собственности на автомобиль от этой записи в полисе ОСАГО Вы НЕ ПРИОБРЕЛИ.

Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА принимать денежные средства от виновника БЕЗ НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ от собственника.

Если бы у виновника была страховка ОСАГО, то при Вашем обращении в страховую компанию последняя ОТКАЗАЛА бы Вам в производстве ремонта, или получении денег на ремонт - в связи с отстутствием у Вас нотариальной доверенности от владельца (собственника).

22.04.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Я оформлял страховку, я и есть страхователь т.е. являюсь владельцем, сейчас доверенность не обязательна, чтобы управлять транспортным средством

Да. можно указать вас.

21.04.2020, 15:33

Можно не упоминать собственника.

21.04.2020, 15:39

Расписка должна составляться грамотно, все стороны (согласно документам на ТС) и событие, за что должник обязуется выплатить денежные средства, т.к. если обязательства по расписке не будут исполнены, вы будете вынуждены обратиться с иском к должнику.

21.04.2020, 15:40

Можно не напоминать про собственника и дтп, просто пусть виновник (который теперь является должником) напишет расписку о том что он взял у вас такую-то денежную сумму (в которую стороны примерно оценили ущерб) и в такие-то сроки обязуется их вернуть разово или частями. Естественно в расписке должны быть паспортные данные обеих сторон, дата составления и подписи с расшифровками.

21.04.2020, 15:43

Уважаемый Сергей. У Вас сумбурные, и неправильные представления о праве собственности.

Да, Вы совершенно правы, что УПРАВЛЯТЬ чужим автомобилем можно без доверенности, достаточно только внести свою фамилию в список допущенных к управлению лиц в полисе ОСАГО. Но ЛЮБЫЕ другие действия с автомобилем, кроме УПРАВЛЕНИЯ (постановка на учёт в ГАИ, купля-продажа, обмен, обращение в страховую компанию, получение страхового возмещения, ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ в возмещение ущерба (!), обращение с иском в суд для возмещения ущерба от ДТП) без нотариальной доверенности для Вас НЕВОЗМОЖНЫ.

Ещё раз повторюсь: внесение Вашей фамилии в полис ОСАГО в качестве СТРАХОВАТЕЛЯ не даёт Вам права РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЧУЖОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ (автомобилем), так как ВЛАДЕЛЕЦ автомобиля - не Вы, а другое лицо. Поэтому, если бы у виновника ДТП был полис ОСАГО, то при Вашем обращении в страховую с заявлением о выплате, Вы получили бы ОТКАЗ, так как:

1. СТРАХОВАТЕЛЕМ согласно закона ОСАГО может быть только СОБСТВЕННИК автомобиля, а не любое лицо. (Покопайтесь в интернете, страховые отказывают по этому поводу ВСЕМ НЕвладельцам, которые вписали себя в графу СТРАХОВАТЕЛЬ, и обратились за возмещением). Оформленный таким образом полис ОСАГО признаётся страховой компанией НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, в связи с несоответствием регистрационных документов на автомобиль, и указанных в полисе сведениях о СТРАХОВАТЕЛЕ!

2. Получать страховое возмещение имеет право ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК, либо лицо, которому собственник РАЗРЕШИЛ получать деньги в возмещение ущерба от ДТП ВМЕСТО НЕГО, для чего оформил нотариальную доверенность, в которой оговорил это право в отношении Вас, или другого лица.

Если виновник ДТП даст Вам деньги в возмещение ущерба от ДТП, это - его проблемы. Но эти проблемы могут легко стать Вашими. Настоящий СОБСТВЕННИК автомобиля, чья фамилия указана в ПТС и свидетельстве о регистрации транспортного средства, имеет полное право в течение 3-х лет обратиться с иском в суд к виновнику ДТП с требованиями ВОЗМЕСТИТЬ причинённый в ДТП ущерб ЕГО ИМУЩЕСТВУ (автомобилю), И СУД ВЗЫЩЕТ С ВИНОВНИКА СУММУ УЩЕРБА! Доводы виновника ДТП в суде о том, что он выплатил ущерб Вам ТОЛЬКО РАССМЕШАТ СУДЬЮ!

А потом виновник, выплатив по решению суда СОБСТВЕННИКУ сумму ущерба, обратится в суд с иском о взыскании с Вас неосновательного обогащения, и процентов за пользование чужими денежными средствами за всё время с момента передачи Вам денег, до момента вступления решения суда в законую силу. Он предъявит суду Вашу расписку, и суд ВЗЫЩЕТ с Вас выплаченную им сумму, и проценты за все годы нахождения ЕГО денег у Вас.

23.04.2020, 12:11

В расписке вообще можно не упоминать про собственника?

21.04.2020, 15:35