Как получить компенсацию за ДТП, если виновник без страховки, а вы не собственник автомобиля?

Я попал в ДТП у виновника нет страховки, я собственником авто не являюсь, являюсь владельцем (страховка оформлена на меня), можем ли мы в расписке указать что виновник обязуется возместить мне или обязательно указать собственника?
Лучший ответ

Здравствуйте. Все данные Вам отвтеты - НЕВЕРНЫЕ. Собственник, и владелец - это одно и то же. Тот факт, что Вы при оформлении договора ОСАГО вписали свою фамилию в строку СТРАХОВАТЕЛЬ, НЕ ДАЁТ ВАМ НИКАКИХ ПРАВ на производство ЛЮБЫХ действий в отношении этого автомобиля. Право собственности на автомобиль от этой записи в полисе ОСАГО Вы НЕ ПРИОБРЕЛИ.

Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА принимать денежные средства от виновника БЕЗ НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ от собственника.

Если бы у виновника была страховка ОСАГО, то при Вашем обращении в страховую компанию последняя ОТКАЗАЛА бы Вам в производстве ремонта, или получении денег на ремонт - в связи с отстутствием у Вас нотариальной доверенности от владельца (собственника).

Я оформлял страховку, я и есть страхователь т.е. являюсь владельцем, сейчас доверенность не обязательна, чтобы управлять транспортным средством

Да. можно указать вас.

Можно не упоминать собственника.

Расписка должна составляться грамотно, все стороны (согласно документам на ТС) и событие, за что должник обязуется выплатить денежные средства, т.к. если обязательства по расписке не будут исполнены, вы будете вынуждены обратиться с иском к должнику.

Можно не напоминать про собственника и дтп, просто пусть виновник (который теперь является должником) напишет расписку о том что он взял у вас такую-то денежную сумму (в которую стороны примерно оценили ущерб) и в такие-то сроки обязуется их вернуть разово или частями. Естественно в расписке должны быть паспортные данные обеих сторон, дата составления и подписи с расшифровками.

Уважаемый Сергей. У Вас сумбурные, и неправильные представления о праве собственности.

Да, Вы совершенно правы, что УПРАВЛЯТЬ чужим автомобилем можно без доверенности, достаточно только внести свою фамилию в список допущенных к управлению лиц в полисе ОСАГО. Но ЛЮБЫЕ другие действия с автомобилем, кроме УПРАВЛЕНИЯ (постановка на учёт в ГАИ, купля-продажа, обмен, обращение в страховую компанию, получение страхового возмещения, ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ в возмещение ущерба (!), обращение с иском в суд для возмещения ущерба от ДТП) без нотариальной доверенности для Вас НЕВОЗМОЖНЫ.

Ещё раз повторюсь: внесение Вашей фамилии в полис ОСАГО в качестве СТРАХОВАТЕЛЯ не даёт Вам права РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЧУЖОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ (автомобилем), так как ВЛАДЕЛЕЦ автомобиля - не Вы, а другое лицо. Поэтому, если бы у виновника ДТП был полис ОСАГО, то при Вашем обращении в страховую с заявлением о выплате, Вы получили бы ОТКАЗ, так как:

1. СТРАХОВАТЕЛЕМ согласно закона ОСАГО может быть только СОБСТВЕННИК автомобиля, а не любое лицо. (Покопайтесь в интернете, страховые отказывают по этому поводу ВСЕМ НЕвладельцам, которые вписали себя в графу СТРАХОВАТЕЛЬ, и обратились за возмещением). Оформленный таким образом полис ОСАГО признаётся страховой компанией НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, в связи с несоответствием регистрационных документов на автомобиль, и указанных в полисе сведениях о СТРАХОВАТЕЛЕ!

2. Получать страховое возмещение имеет право ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК, либо лицо, которому собственник РАЗРЕШИЛ получать деньги в возмещение ущерба от ДТП ВМЕСТО НЕГО, для чего оформил нотариальную доверенность, в которой оговорил это право в отношении Вас, или другого лица.

Если виновник ДТП даст Вам деньги в возмещение ущерба от ДТП, это - его проблемы. Но эти проблемы могут легко стать Вашими. Настоящий СОБСТВЕННИК автомобиля, чья фамилия указана в ПТС и свидетельстве о регистрации транспортного средства, имеет полное право в течение 3-х лет обратиться с иском в суд к виновнику ДТП с требованиями ВОЗМЕСТИТЬ причинённый в ДТП ущерб ЕГО ИМУЩЕСТВУ (автомобилю), И СУД ВЗЫЩЕТ С ВИНОВНИКА СУММУ УЩЕРБА! Доводы виновника ДТП в суде о том, что он выплатил ущерб Вам ТОЛЬКО РАССМЕШАТ СУДЬЮ!

А потом виновник, выплатив по решению суда СОБСТВЕННИКУ сумму ущерба, обратится в суд с иском о взыскании с Вас неосновательного обогащения, и процентов за пользование чужими денежными средствами за всё время с момента передачи Вам денег, до момента вступления решения суда в законую силу. Он предъявит суду Вашу расписку, и суд ВЗЫЩЕТ с Вас выплаченную им сумму, и проценты за все годы нахождения ЕГО денег у Вас.

В расписке вообще можно не упоминать про собственника?