LSN Messenger
Краснодар, 21.04.2020, 15:52

Как решить вопрос оплаты зарплаты за время карантина при смене режима работы организации

Вопрос №17264849 из г. Мурманск
опубликован 21.04.2020, 15:52
Наша организация не подпадает под указ президента на период карантина и вынуждена работать. Как оплачивать зарплату тем, кто всё-таки не выходил на работу и два-три дня в неделю сидел дома, не по своей инициативе, а по решению руководителя для улучшения эпидемиологической обстановки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарплата оплачивается, как за рабочий день, согласно трудовому договору.

В соответствии с Рекомендациями работникам и работодателям в связи с Указом, направленными письмом Минтруда РФ наличие в марте и апреле нерабочих дней, - не является основанием для снижения заработной платы. Оплата нерабочих дней производится в обычном размере, то есть производится точно также, как если бы работник в это время продолжал бы фактически осуществлять свои трудовые обязанности.

21.04.2020, 16:57

Наша организация не подпадает под действие указа президента, значит на нее не распространяется правило о сохранении заработной платы в период неработы. Может оплачивать эти дни исходя из простоя,2/3 от оклада?

21.04.2020, 21:45

А у вас разве приказом простой оформлен? Простой это временная приостановка работы, когда предприятие совсем не работает, - никто не работает. Работник вправе будет взыскать в судебном порядке недоплату за это время. Оплата как при простое, в данном случае будет незаконна.

Указ президента на всех распространяется. И на те предприятия, которые продолжают работу, согласно этому же указу.. О них говорится, что работодатель сам решает как организовать рабочий процесс для улучшения эпидемиологической обстановки. Письмо Минтруда - так же на всех распространяется.

21.04.2020, 22:42