LSN Messenger
Кемерово, 21.04.2020, 16:26

Совершеннолетний парень и несовершеннолетняя девушка - что будет, если обнаружат половой контакт?

Вопрос №17265020 из г. Кемерово
опубликован 21.04.2020, 16:26
Мой парень совершеннолетий, мне 14,был половой контакт, если об этом узнают его не смогут посадить? С учётом того что это было по обоюдному согласию и я не собираюсь подавать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Достаточно Вашей маме подать заявление или кому то из родственников. Ваше решение не сыграет роли.

21.04.2020, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Есть и ст.134 УК РФ.

21.04.2020, 16:28

Могут.

Уголовный Кодекс РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Часть 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

21.04.2020, 16:29

Здравствуйте!

Так как вам нет 16 лет, ваше согласия особой роли не играет. Заявление от вас здесь тоже не требуется. Если узнают, вашему парню светит уголовная судимость по статье 134 УК РФ.

21.04.2020, 16:30

Здравствуйте,

Если узнают, парня привлекут к уголовной ответственности за совращение малолетней, даже если все было обоюдно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.04.2020, 16:31

Да, его привлекут к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ.

21.04.2020, 16:32

С учетом того что мама не собирается писать заявлении.

21.04.2020, 16:32

А от желания мамы это не зависит. Узнают-посадят без заявления мамы.

21.04.2020, 16:35

Статья 134 УК РФ относится к категории дел публичного обвинения, в связи с чем уголовное дело может быть возбуждено не только по заявлению потерпевшего, например, из СМИ и т.п.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2018 N 530-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

3. Не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела факт представления специальной декларации в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также сведения, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации.

(часть 3 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 498-ФЗ)

21.04.2020, 16:38