Исковая давность и выплата по дтп по ОСАГО - что нужно знать и как действовать
Скажите пожалуйста, интересует выплата по дтп по ОСАГО. 24 мая 2010 г. с моим мужем произошел несчастный случай, он бил сбит встречным автомобилем (грузовым), в следствии чего получил тяжкий вред здоровью, и это случилось к тому же в его командировке. Сначала мы долго судились с работодателем, потому что с их стороны не было ни какой помощи и акта даже не составили.
Какой срок исковой давности по такому дтп? С каким пакетом документов нам обратиться в СК или суд? С чего начинать, чтобы не упустить сроки. Виновник дтп проживает в другом городе.
Лучший ответ
Сроки исковой давности 2 года. Вашему мужу как выгодоприобретателю необходимо в страховую компанию представит следующие документы: справка о ДТП, постановление об административном правонарушении, ваше заявление в страховую компанию. Если СК отказывается подавайте иск в суд, по месту нахождения СК. Возможен другой вариант, подать иск в суд к приченителю вреда в этом случае в силу ст. 208 ГК РФ срок исковой давности не распространяется. Рекомендую вам обратиться к юристу для уточнения.