Москва, 21.04.2020, 18:52

Доверенность на мёртвого доверителя - что грозит банку и почему доверенный смог снять деньги?

Вопрос №17265642 из г. Москва
опубликован 21.04.2020, 18:52
Банк переоформил ранее выданную доверенность на новый (техни)ческий) счёт без доверителя (он был уже мёртв) и доверенный снял деньги со счёта. Какие последствия могут быть для банка с учётом того, что это не наследник ни по завещанию, ни закону? По.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это конечно маловероятно. Но во всех случаях наследникам будет несложно вернуть деньги.

21.04.2020, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Последствия такие: признание доверенности недействительной (ничтожной), взыскание денежных средств с лица, получившего деньги.

21.04.2020, 18:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ. Это последствия для "доверенного", признаки мошенничества и тд. А для банка какие то ведь тоже должны быть последствия по ненадлежащем у исполнению договора? Во всех выписках дата доверенности после смерти доверителя - что априори невозможно. Правила АСВ И ст 185 ГК наводят на мысль, что последствия должны быть....

Для банка никаких, так как банк не имел возможности проверить нахождение доверителя в живых, при предъявлении действительной по срокам доверенность.

Доверенность после смерти не могла быть оформлена, она могла "на бумаге", "с виду" "продолжать свое действие", будучи выписанной при жизни.

Хотя юридически по ГК РФ утратила силу.

21.04.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Это была именно ПЕРЕОФОРМЛЕННАЯ доверенность сотрудником банка через 3 дня ПОСЛЕ смерти вкладчика. Если бы была ссылка на ранее оформленную доверенность - было бы все просто и понятно).

Елена, здравствуйте!

В Вашем случае наследнику необходимо подать претензию в раках закона о защите прав потребителя в банк, подать заявление в полицию, жалобу в Центробанк и обращаться в суд с иском к банку. Это так сказать программа-минимум. Дальше уже по ситуации. Мое субъективное мнение, что все претензии наследника должны быть к банку, а уж банк пусть разбирается с мошенниками самостоятельно.

22.04.2020, 00:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Центробан, Роспотребнадзор отправили в полицию, полиция отправила в суд. Банк документы никому не предоставляет - видимо, только через суд...поэтому и пытаюсь взвесиль затраты ресурсов и выхлоп на выходе. По ЗЗПП, как я понимаю, слегка пожурят и мб мелкий штраф и не более...

Это была именно ПЕРЕОФОРМЛЕННАЯ доверенность сотрудником банка через 3 дня ПОСЛЕ смерти вкладчика. Если бы была ссылка на ранее оформленную доверенность - было бы все просто и понятно.

21.04.2020, 19:25

А она не в порядке какого-нибудь передоверия была оформлена (переоформлена)?

Если нет, то странно, кто мог в ней тогда расписаться и как это вообще могло произойти... Там выходит, подделана подпись и подписывало другое лицо? В этом случае есть основания предъявить претензии и банку.

21.04.2020, 19:32

Скорее всего будет прокедена служебная проверка в отношении сотрудника банка.

21.04.2020, 20:10

Банк отказывается предоставить наследнику договор и доверенность по счету умершего вкладчика - есть выписка по списанию со счета и выписка по движению денежных средств, расходный документ, где основанием указана дата доверенности после смерти вкладчика.

21.04.2020, 19:47

Это все можно при необходимости истребовать через суд в рамках гражданского дела, которое суд будет рассматривать (если будет).

21.04.2020, 19:50