Санкт-Петербург, 20.05.2012, 13:46

Осужденному за убийство отказали в замене паспорта - как восстановить документы и гражданство?

Вопрос №1726579 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.05.2012, 13:46
Очень важный вопрос для одного из моих родственников. В 1999 году он был осужден на 12 лет за убийство, соответственно у него в это время был еще советский паспорт. В августе 2011 года он освободился. Обратившись в паспортный стол по месту прописки до осуждения для замены паспорта, он получил отказ по причине отсутствия регистрации в настоящее время. Оказалось, что в то время, когда он находился в местах лишения свободы, его выписали по акту как не проживющего по месту регистрации (или как-то так). Теперь его отсылают на Украину к родственникам для восстановления документов, но в этом случае он получит Украинское гражданство, а не как Российское. До осуждения, т.е. до 1999 года, он постоянно проживал на территории РФ (Ульяновская область) и имел постоянную прописку (регистрацию). Как порекомендуете поступить в такой ситуации. Обращение в местные судебные органы и органы МВД Ульяновской области результатов не дали.
Лучший ответ
Рекомендуется

На Украину ему попасть отноисительно легко, после получения сведетельства на возвращение в консульстве Украины.

Если он оформил выезд из Украины в РФ (листок убытия), в некоторых случаях ему в консульстве Украины может быть выдан загранпаспорт Украины.

Сайт у посольства Украины - есть.

20.05.2012, 23:48

Что либо рекомендовать можно только после личного непосредственного ознакомления с имеющимися документами. Вообще этот и подобные ему случаи не могут быть решены в рамках сайта заочно. Только обращение к реальному адвокату/юристу. И не просто за консультацией, а ведение дела в полном объёме.

Всего доброго.

20.05.2012, 13:54

Я,думаю,что данный вопрос решиться для Вас в положительную сторону,если Вы проявите терпение и настойчивость. А для начала ,обратитесь к юристу по месту жительства.И для всего прочего получайте письменные отказы,их хоть обжаловать можно. Вообще то он как был гражданином РФ так им и остался .Можете посмотреть в приговоре......гражданинин РФ имеряк такой то........

20.05.2012, 14:09

Вадим, здравствуйте! Вы пишете, что отсутствие регистрации послужило отказом в замене паспорта. Такой отказ незаконный. Все эти вопросы регламентированы Приказом ФМС РФ № 339.

Если на дату 6 февраля 1992 года данный гражданин постоянно проживал на территории РФ, то он является гражданином РФ.

Он имеет право заменить, получить паспорт абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ. Отсутствие регистрации, а также документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства, не является основанием для отказа в замене паспорта.

На мой взгляд, нужно обращаться письменно, а отказ (отсутствие ответа - тоже еть отказ) обжаловать в суде.

Про Украину - вообще непонятно, при чем тут Украина.. Если же на дату 6 февраля 1992 года он не проживал на территории РФ, то тогда да, он не является гражданином РФ, и ему нужно обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах гражданства (на сайте есть Килязов Сергей, например..).

С уважением,

Харченко О.В.

20.05.2012, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ, к сожалению не все так просто. Я указал более точные данные в уточнении вопроса.

Вадим! Есть специальная программа о реаблитации осужденных. Напишите ходатайство прокурору на предмет опротестование решение суда о выписки из места проживание. Заодно напомните о программе об реаблитации осужденных отбывших наказание.

20.05.2012, 21:34

Нужно обращение в УФМС РФ по области и в ФМС РФ.

Если не поможет - в суд.

Если он проживал в РФ на 06.02.1992г. и тем боле был прописан в это время - он гражданин РФ.

20.05.2012, 23:40

Спасибо всем за быстрые ответы. В ожидании ответа я уточнил исходные данные. Человек родился на Украине, переехал в Россию в 1998 году, женился и прописался по адресу жены в 1999 году. Тогда же подавал документы на гражданство РФ, но какой-то из документов был не правильно оформлен и документы не приняли. Повторно сдать документы не успел. Его выписали в 2001 году. У него растет сын, имеющий гражданство РФ, но не могу сказать лишен ли этот человек родительских прав (понимаю, что это важно, уточню по возможности). На Украине остались мать и его сестра, которые уверяют, что смогут ему помочь в получении украинского паспорта. На руках у него остались документы: паспорт СССР, справка об освобождении, свидетельство о соц страховании из пенсионного фонда. На Украину легально ему с такими документами не попасть, в России тоже жить невозможно. Что ему делать?

20.05.2012, 20:38