Осужденному за убийство отказали в замене паспорта - как восстановить документы и гражданство?

Очень важный вопрос для одного из моих родственников. В 1999 году он был осужден на 12 лет за убийство, соответственно у него в это время был еще советский паспорт. В августе 2011 года он освободился. Обратившись в паспортный стол по месту прописки до осуждения для замены паспорта, он получил отказ по причине отсутствия регистрации в настоящее время. Оказалось, что в то время, когда он находился в местах лишения свободы, его выписали по акту как не проживющего по месту регистрации (или как-то так). Теперь его отсылают на Украину к родственникам для восстановления документов, но в этом случае он получит Украинское гражданство, а не как Российское. До осуждения, т.е. до 1999 года, он постоянно проживал на территории РФ (Ульяновская область) и имел постоянную прописку (регистрацию). Как порекомендуете поступить в такой ситуации. Обращение в местные судебные органы и органы МВД Ульяновской области результатов не дали.
Лучший ответ

На Украину ему попасть отноисительно легко, после получения сведетельства на возвращение в консульстве Украины.

Если он оформил выезд из Украины в РФ (листок убытия), в некоторых случаях ему в консульстве Украины может быть выдан загранпаспорт Украины.

Сайт у посольства Украины - есть.

Что либо рекомендовать можно только после личного непосредственного ознакомления с имеющимися документами. Вообще этот и подобные ему случаи не могут быть решены в рамках сайта заочно. Только обращение к реальному адвокату/юристу. И не просто за консультацией, а ведение дела в полном объёме.

Всего доброго.

Я,думаю,что данный вопрос решиться для Вас в положительную сторону,если Вы проявите терпение и настойчивость. А для начала ,обратитесь к юристу по месту жительства.И для всего прочего получайте письменные отказы,их хоть обжаловать можно. Вообще то он как был гражданином РФ так им и остался .Можете посмотреть в приговоре......гражданинин РФ имеряк такой то........