Как поступить в данном случае в вопросе получения российского гражданства?
Здравствуйте, Андрей! Если Вы приобретали гражданство Украины, как следует из Вашего вопроса, то, скорее всего, оформлялся выход из гражданства России, возможно, Вашими родителями, если на тот момент Вы были несовершеннолетним.
Если выход из гражданства РФ оформлялся, то Вам придется приобретать гражданство РФ в установленном законом порядке.
С уважением, Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"
south-consultant@yandex.ru
Большое спасибо Вам за очень полный и квалифицированный ответ на мой вопрос оставленный на сайте юридической консультации!!!
Андрей, здравствуйте! Если на дату 6 февраля 1992 года Ваша семья проживала на территории РФ, если никто не отказывался от гражданства РФ, то сейчас все являются гражданами РФ. То есть, вполне возможно, что имеют два гражданства.
С уважением,
Харченко О.В.
Большое спасибо Вам за полный, квалифицированный ответ на мой вопрос оставленный на сайте юридической консультации!
Андрей, здравствуйте.
1) В том случае, если Вы родились на территории РСФСР, то на данный момент, согласно п."а", ч.2, ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.
2) Но, начинать все равно придется с получения разрешения на временное проживание (РВП). Это самый сложный этап. В зависимости от наличия оснований, Вы можете получить его по квоте или вне установленной квоты.
3) После получения РВП, необходимо получить вид на жительство (ВНЖ).
4) Заключительный этап - получение гражданства РФ.
Удачи!