Пособие на детей безработных родителей - как получить и кто выплачивает?
В данный момент, карантин по всей стране. Родителям, которые в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года будут зарегистрированы в установленном порядке безработными, дополнительно к пособию по безработице будут выплачиваться по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Предусмотреть такую выплату в рамках антикризисных мероприятий поручил Владимир Путин. Вопрос такой: какая структура должна произвести такую выплату и как мне её получить, куда и какие документы нужно подать? ЦЗН по месту жительства, утверждает, что это не их полномочия и таких пособий они не выплачивают.
Лучший ответ
Уволенным после 1 марта 2020 года, за исключением уволенных в связи с нарушением трудовой дисциплины, и вставшим хна учет в Центре Занятости, полагается пособие в размере 12 130 руб. вне зависимости от предыдущего дохода и времени работы, в период с апреля по июнь.
Если при этом у вас есть несовершеннолетние дети, на каждого из них в этот период выплатят по 3000 руб. (Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 г. № 485).
Здравствуйте Алексей!
Соц. защита производит выплату пособий.
Спасибо, все понятно!