Какие права на пособие по безработице имеют предприниматели, прекратившие деятельность и имеющие детей?
Биржа пособие Уволенным после 1 марта 2020 года, за исключением уволенных в связи с нарушением трудовой дисциплины, и вставшим хна учет в Центре Занятости, полагается пособие в размере 12 130 руб. вне зависимости от предыдущего дохода и времени работы, в период с апреля по июнь.
Если при этом у вас есть несовершеннолетние дети, на каждого из них в этот период выплатят по 3000 руб. (Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 г. № 485).
Валерий Иванович, спасибо за ответ!
Насколько мне известно, ЦЗН отказывает в выплате пособия на детей предпринимателей, завершивших свою предпринимательскую деятельность в марте/апреле 2020 года, ссылаясь на то, что в Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 г. № 485 п. 1 сказано, что пособие устанавливается " гражданам уволенным... ". А предприниматель, по их мнению, уволен не был, и следовательно, оснований для выплаты пособия нет. Правомерна ли такая позиция ЦЗН?