Москва, 21.04.2020, 20:17

Наследство после матери - какова моя доля и как разрешить спор с отцом?

Вопрос №17266056 из г. Москва
опубликован 21.04.2020, 20:17
У меня ситуация такая. Мама умерла примерно 5 лет назад, после ее смерти, в наследство спор не открывала. Сейчас хочу. По маминой линии больше ближайших родственников кроме меня, как дочери нет. Какова моя доля в маминой доле, если придётся поднять вопрос в суде: будут две стороны между мной и отцом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, брак у родителей не было расторгнут? Вы имеете право на 1/4 доли от наследства после мамы, если имущество было совместно нажитым имуществом в браке. Но вообще необходимо выяснить некоторые детали чтобы дать вам ответ компетентный.

21.04.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Так наследство принято по факту?

21.04.2020, 20:18

Здравствуйте!

Наследство все Ваше (то имущество, что маме принадлежало), поскольку иных нет (как Вы пишите).

Вероятно, Вам придется обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства.

21.04.2020, 20:46

Валентина,

Вы сами отвечаете на свой вопрос: Если будет спор, то будет две стороны, Вы и отец. Соответственно, если отец наследство принял, Вы, при решении в Вашу пользу, можете рассчитывать на 1/2 маминого имущества.

Но может быть множество нюансов. Например, если имущество приобреталось в браке, то у отца будет половина, как у пережившего супруга.

22.04.2020, 09:23

Спор не открывался ещё вообще. Из всего имущества, я пользуюсь только квартирой.

21.04.2020, 20:24

У вас и не было спора между Вами и другими родственниками.

Вы фактически приняли наследство, а потому сейчас заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство подать.

Если потребует, то получить судебное решение нужно будет об установлении юридического факта принятия наследства.

21.04.2020, 20:30

Валентина, Ваш вопрос решается только через суд, необходимо подавать иск, ответчиками указывать всех известных вам наследников. Необходимо определить группу этих наследников, определить сумму иска, исчислить госпошлину. Пишите в личку-отвечу подробнее!

21.04.2020, 20:31

Валентина, Вам надо доказывать, что Вы фактически приняли наследство и выделять мамину долю из совместно нажитого имущества. Это если вообще эта квартира совместно нажитая.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

21.04.2020, 20:31

В суде Вам следует показать и доказать, какие действия Вы совершили в течение шести месяцев со дня смерти мамы, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства.

21.04.2020, 20:48

Валентина, если Вы фактически пользуетесь квартирой матери, то Наследство приняли.

21.04.2020, 20:54

Валентина, Вас кто-то неверно информировал про какое-то открытие спора. Обратитесь к юристу, имеющему опыт именно в наследственных делах. Если Вы пользуетесь квартирой с даты смерти Вашей мамы, то Вы фактически приняли наследство и надо лишь сообщить об этом нотариусу, представить доказательства (справку о совместном проживании с мамой в ее квартире на дату ее смерти или иные документы). Но некоторые нотариусы неверно толкуют нормы права. Лучше обращаться с юристом. Так надежнее.

Будут вопросы - обращайтесь.

21.04.2020, 21:08