Мать оплачивает ипотеку за сына вне страны - что будет, если банк заберет квартиру?
Здравствуйте, Флюра.
У матери есть такое право, но только в отношение сына, который не производит своевременно оплату по своим кредитным обязательствам. См. ст. 1081 ГК РФ.
Если сын отбывает наказание я оплачиваю ипотеку.
В любом случае, стороной кредитных правоотношений, а точнее заемщиком является Ваш сын.
Соответственно и счет в Банке открыт на него, Вы же кладете денежные средства на его счет и Банк в последующем списывает платеж уже со счета Вашего сына.
Вы юридические не имеете никого отношения к данным кредитным обязательствам и оплачиваете видимо на добровольной основе.
Поэтому и права требования к Банку у Вас - не имеется.
Однако имеется судебная практика по взысканию таких платеже в виде неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ (в Вашем случае это с сына).