Спор о наследстве у умершей бабушки - как действовать, если сожительница отказывается уходить из дома и пугает наследников?
Идете в отдел полиции пишите заявление. К нотариусу тоже. В суд о выселении. Но если сожительница вашего дяди пенсионного возраста, и пенсия его была выше ее то она действительно сможет претендовать на наследство по ст.1148 ГК РФ.
Вам нужно составить опись имущества и сфотографировать все, что находится в доме и при доме. Заявление пишется в свободной форме. Права на имущество и наследство сожительница дяди не имеет.
По большому счету ее просто можно выставить за дверь, отдав личные вещи.
Во-первых: нужно всё-таки скорее подать заявление нотариусу; Во-вторых: если сожительница дяди там не зарегистрирована, то обращайтесь к участковому (не о какой правильности составления заявления тут речь идти не может), описываете ситуацию и всё. Если будет пытаться вывезти какое-то имущество бабушки, это уже покушение на кражу. За уточнением пишите лично.
Ирина,
Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства.
Нотариусу же сразу подать заявление о принятии мер к сохранности наследственного имущества, ну, то есть, чтоб имущество было описано.
По нашему законодательству сожители не наследуют.
Исключение может быть в том случае, если в ее пользу есть завещание, либо если она докажет, что находилась на иждивении наследодателя.