LSN Messenger
Саратов, 22.04.2020, 00:10

Как получить прописку в дачном домике без газа - нормы и правила в Саратовской области

Вопрос №17266957 из г. Саратов
опубликован 22.04.2020, 00:10
Ситуация: есть дачный участок, на участке кирпичный домик 35 м. кв. без удобств. Газа нет. Вопрос: как прописаться в доме. Понимаю что его надо переделать в соответствии с какими-то нормами. Но где посмотреть, где они прописаны. Домик находится в черте города Энгельс, Саратовская область, на дачном участке. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По новому закону прописаться можно только в товариществах, располагающихся в области населенных пунктов. Другими словами, на территории городов, сел или деревень. Нельзя сюда отнести особо охраняемые или промышленные участки земли. Также регистрация граждан возможна индивидуально в жилых строениях, предназначенных для житья. Прописка в домике на дачном участке разрешается, если: он имеет определенную категорию и вид разрешенного строительства; дачный дом официально признан жилым строением, пригодным для жилья; есть конкретный адрес у строения; земля под строением находится во владении заявителя. Когда все указанные требования соблюдены, у регистрирующего органа не возникает оснований для отказа в прописке человека.

22.04.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Проясняется. Чтобы обратиться с заявлением на признание домика жилым его надо привести в соответствии каким то нормам... Эти нормы указаны в СНИПе. Правильно? Участок с домиком находятся в черте города - это хорошо...

Прописаться можно только в жилом доме, поэтому надо вначале дом признать жилым., то есть он должен быть годным для круглогодичного проживания.

22.04.2020, 00:16

Георгий, добрый день! Я сама живу в СНТ круглый год, зарегистрирована здесь. Для этого я привела свой летний домик в жилое состояние, соответствующее нормам СНиП для жилых помещений - пробурила скважину, она находится в пристройке, установила душевую кабину, водонагреватель и сделала канализацию и септик, поставила в санузле унитаз, отопление у меня электрическое + дровяная печка, которую подтапливаю, когда очень холодно. Потом я подала заявление в Администрацию города, где находится дача и после осмотра дома комиссией, вынесли постановление о переводе дома в жилой фонд. Я его зарегистрировала в Росреестре, как жилой дом и в нем зарегистрировалась, завела домовую книгу.

22.04.2020, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. С уважением. Георгий.

Татьяна. Вы меня обнадежили в какой-то степени. Хоть что то прояснилось. Уточните пожалуйста, э/отопление - это котёл с разводкой с радиаторами или достаточно конвекторы повесить?

22.04.2020, 01:21

У меня конвекторы. Но домик я естественно утеплила.

22.04.2020, 02:17