Как платить заработную плату при отсутствии денег у ИП?
Ольга, здравствуйте. На ваш ответ сложно ответить, если отвечать правильно и честно. Такой вопрос впору задавать тому, кто издал этот указ. Если отталкиваться формально от Указа Президента РФ от 25.03.2020 г. "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и от Указа Президента РФ от 2.04.2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"
то да, работодатели обязаны сохранять рабочие места и заработную плату работникам.
Но если объективно и справедливо, то это неправильно, поскольку неконституционно и незаконно. К сожалению, у нас практически все, что делается властями в связи с коронавирусом - незаконно. Я уже много писал об этом, в том числе у себя на данном сайте.
Главное: В стране в целом нынешней властями не введен ни режим чрезвычайного положения, ни режим чрезвычайной ситуации, ни карантин, ни даже режим повышенной готовности в связи коронавирусной инфекцией, как того требует Конституция РФ и законы (например, Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и др.). Почему? Да потому, чтобы не выделять финансовых средств на поддержку экономики и предпринимательства, чтобы не платить денег предприятиям и предпринимателям, таким как вы.
Так что, в первую очередь, надо требовать и требовать от власти, от ответственных лиц, юристы же вам, в лучшем случае, что-то объяснят, посоветуют и, может быть, помогут защитить ваши права. Не более того...
Можно, конечно, обжаловать в суд президентский указ и региональное (губернаторское) постановление, но в нашей стране никаких гарантий выиграть суд нет, а сама процедура будет долгой.
Так что остается два пути - либо требовать от власти (как и каким образом, как говорится, думайте сами), либо как-то "выкручиваться" - увольнять людей, брать кредиты, просить рассрочки, сокращать до минимума расходы, работать "на свой страх и риск" и т.п.
Вот что я вам могу сказать...
Но не отчаивайтесь... Надо как-то жить...
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.
Добрый вечер, на нужды малого бизнеса из гос бюджета было выделено 32 млд. руб и еще будет выделяться. Обратитесь с письмом к вашему губернатору.
В соответствии со ст.72.2 ТК РФ, простой – временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, вызванный чрезвычайными обстоятельствами, в том числе эпидемией.
Оплата простоя, согласно ст.157 ТК РФ, возможна по следующим основаниям:По вине работодателя – работнику оплачивается не менее 2/3 от средней заработной платы;
По вине работника – время простоя работнику не оплачивается;
По независящим обстоятельствам – работнику выплачивается не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.
В случае приостановления работы компании в полном объеме, уведомление службы занятости о приостановлении деятельности является обязательным условием.!
Перевод работника на неполную занятость
Возможен с согласия работника. Регулируется возможность перевода сотрудника на неполную занятость ст.93 ТК РФ. При этом работодатель оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору. Заработная плата работнику выплачивается в соответствии с объемом занятости работника.