LSN Messenger
Казань, 22.04.2020, 05:13

Ипотека между физическими лицами - как она работает и какие риски для покупателя и продавца

Вопрос №17267307 из г. Казань
опубликован 22.04.2020, 05:13
Объясните, пожалуйста, что такое "ипотека в силу закона между физическими лицами"? Читали в интернете, но толком ничего не понятно.. После выплаты денежных средств (хозяевам дачи) , должны ли будут они присутствовать при оформлении договора уже на покупателя? Смогут ли препятствовать переоформлению? (Хозяева оказались не слишком честными людьми). Подскажите, пожалуйста. Благодарим за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если простыми словами, ипотека в силу закона возникает и запись об обременении вносится в ЕГРН когда в основном договоре купли-продажи об этом обременении ничего не указано, но имеются обязательства покупателя по оплате (например рассрочка оплаты, кредит, договор долевого участия, рента). Это самостоятельное обязательство. А ипотека в силу договора это когда возникает залог недвижимости. Ипотека в силу договора заключается в целях обеспечения выполнения должником обязательств по договору займа или кредитному договору. В данном случае ипотека не является самостоятельным обязательством, а лишь выполняет обеспечительную функцию по первоначальному договору займа или кредитному договору. Если запись об обременении будет внесена в ЕГРН (Росреестр), то регистрационная запись об ипотеке погашается на основании совместного обращения залогодателя и залогодержателя (т.е. покупателя и продавца)-(Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, Закон об ипотеке... № 102-ФЗ). После того, как ипотека будет погашена, Вы сможете осуществлять с домой (дачей) все что угодно, в т.ч. продавать и присутствие старого продавца здесь уже не нужно.

22.04.2020, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я Вам уже давал ответ на этот вопрос несколько минут назад, но почему-то Вы его проигнорировали. Повторюсь. Если простыми словами, ипотека в силу закона возникает и запись об обременении вносится в ЕГРН когда в основном договоре купли-продажи об этом обременении ничего не указано, но имеются обязательства покупателя по оплате (например рассрочка оплаты, кредит, договор долевого участия, рента). Это самостоятельное обязательство. А ипотека в силу договора это когда возникает залог недвижимости. Ипотека в силу договора заключается в целях обеспечения выполнения должником обязательств по договору займа или кредитному договору. В данном случае ипотека не является самостоятельным обязательством, а лишь выполняет обеспечительную функцию по первоначальному договору займа или кредитному договору. Если запись об обременении будет внесена в ЕГРН (Росреестр), то регистрационная запись об ипотеке погашается на основании совместного обращения залогодателя и залогодержателя (т.е. покупателя и продавца)-(Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, Закон об ипотеке... № 102-ФЗ). После того, как ипотека будет погашена, Вы сможете осуществлять с домой (дачей) все что угодно, в т.ч. продавать и присутствие старого продавца здесь уже не нужно.

22.04.2020, 05:57

Немного может написала не так-сможет ли недопропорядочная хозяйка противостоять оформлению дачи в собственность Мне (покупателю)?

Нужны ли они при оформлении документов на меня после выплаты денег?

Спасибо за ответ))

23.04.2020, 04:13

В первую очередь, имейте в виду, что договор купли-продажи подлежит государственной регистрации в Росреестре (подаются через МФЦ). При этом, при подаче документов на регистрацию обязательно участие продавца и покупателя. Т.е. если Вы с договором купли-продажи придете одна, без продавца, у Вас просто не примут документы, т.к. необходимо оформление заявления от двух сторон сделки. Кроме того, в соответствии с Законом о госрегистрации № 218-фз, процедура регистрации перехода права может быть прекращена по заявлению лица, инициировавшего данную процедуру. Т.е., в любой момент до внесения в ЕГРН (Росреестр) записи о регистрации перехода права продавец может "отозвать" свое заявление. Что касается второй части вопроса, то если документы на регистрацию уже переданы в Росреестр, после регистрации права за Вами, в участии продавца при получении документов нет никакой необходимости.

23.04.2020, 06:45