Наследование земли - права детей погибшего брата и оформление документов при инвалидности матери

Свидетельство о праве собственности на землю выдано в 1998 году на отца. В 2020 году в порядке наследования по закону оформлено на мать. У родителей было 2 детей, я и старший брат, который скончался ещё в 1996 году. У брата остались дети, на данный момент совершенно летние. Мама проживает со мной в городе, земля находится в селе. Имеют ли дети брата право на наследство, после смерти мамы? Как мне оформить все документы на себя, если мама инвалид 1 группы по общему заболеванию, видит плохо, но в своем уме и здравии. Причем мама сама изьявляет желание все оформить на меня.
Лучший ответ

Доброе утро, Римма.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником по закону первой очереди как ребенок наследодателя (Вашей мамы).

В соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ дети ранее умершего брата (внуки наследодателя) являются наследниками по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Внуки наследодателя наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю (Вашему брату).

Из содержания п. 1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Таким образом, если обстоятельства, указанные в ст. 1149 ГК РФ, Вас не тревожат, то вашей маме надо завещать Вам свое имущество. В противном случае Вам лучше заключить с мамой договор дарения.

Спасибо за объяснение!

Книга выдачи Свидетельств ведется районным, городским комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам либо сельской, поселковой, городской администрацией. Книга пронумеровывается, прошнуровывается, подписывается председателем районного, городского комитета по земельной реформе и земельным ресурсам либо главой сельской, поселковой, городской администрации и скрепляется гербовой печатью.

В случае установления фактов, когда часть земель не используется либо используется не по целевому назначению или неэффективно, а также при наличии споров и отсутствии документов, удостоверяющих право пользования земельным участком, проводятся необходимые полевые работы по уточнению границ земельных участков, закрепляемых в собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование (обмеры, съемки).

Спасибо, все понятно!

Да, при отсутствии завещания, дети брата будут являться наследниками по праву представления, то есть вместо своего умершего отца.

Чтобы оформить дарение участка, необходимо подготовить договор дарения и вместе с мамой сдать его в росреестр для регистрации перехода права собственности.

Если мама в здравии, но плохо видит, для оформления сделки лучше обратиться к нотариусу, который оформит договор с помощью рукоприкладчика.

Спасибо, буду знать.