Хабаровск, 22.04.2020, 07:26

Как устранить протечку на лоджии в многоквартирном доме - отсутствие помощи управляющей компании

Вопрос №17267551 из г. Владивосток
опубликован 22.04.2020, 07:26
Проживаю на 3-м этаже 5-ти этажного многоквартирного дома. В приватизированной квартире имеется лоджия, которую я застеклил и отделал без нарушений каких-либо строительных конструкций здания. При сильных осадках (дожде) лоджия протекает. Обращался в управляющую компанию с заявлением об устранении протечки. Получил ответ - данная работа не входит в их компетенцию. Вопрос: какими силами должна быть устранена протечка? С уважением, Александр Геннадьевич Переверзев.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК отвечает только за балконные плиты. Нужно установить причину протечки. Если это дефект балконной плиты, то это в компетенции УК. Если нет, то обращайтесь в организацию, которая застекляла лоджию. Если делали своими силами, то недостаток нужно устранять самостоятельно или с привлечением подрядчика за свой счет.

22.04.2020, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрое реагирование на заданные вопросы. Минус в том, что не совсем точно вникли в суть вопроса, может я несмог чётко сформулировать. Пользуюсь случаем хочу задать вопрос - есть ли необходимость провести экспертизу для доказательства того, что установка окон на лоджии не стала причиной протечки ? С благодарностью, А. Переверзев

Добрый день! Для начала напишите письменную претензию с требованием произвести работы по устранению протечки на лоджии, и дальше уже следует действовать по ситуации. Ситуация в Вашем случае двоякая, в зависимости от того, где образовалась протечка, ее устранение может в компетенцию УК, в может быть только в Вашей сфере ответственности. Если планируете самостоятельно разрешать ситуацию с УК, то посмотрите постановление Правительства РФ от 13.08.2006 # 491.

22.04.2020, 10:22

Ответили про балконную плиту, а вопрос задан про лоджию. Разве нет разницы?

22.04.2020, 08:07

Есть разница. Все, что находится на балконной плите (лоджия), не входит в состав общего имущества дома.

"...Лоджия - перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты (приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*)..."

22.04.2020, 08:10

А если место протечки в стене? Кто должен определить место протечки - УК, или собственник квартиры?

22.04.2020, 08:15

В данном случае приглашаете специалистов УК которые и должны составить акт в котором должны указать место протечки. Далее с претензией в УК обратитесь и требуйте устранить. В случае отказа - в суд.

22.04.2020, 12:10

В том-то и вопрос - кто и как должен определить место протечки? Если станет известно место в стене, заделать не так трудно. Вопрос кто должен определить это место?

23.04.2020, 07:37

Инженер УК. Я Вам уже ответил выше.

23.04.2020, 07:39