Ставрополь, 22.04.2020, 10:40

Наследование доли в квартире с долгами - что будет переходить на нового собственника?

Вопрос №17268366 из г. Ставрополь
опубликован 22.04.2020, 10:40
У меня такой вопрос, я являюсь собственником в квартире вместе со своим отцом, но там не проживала, есть подтверждение! У него долги по коммунальным платежам! Если у меня 2/3 доли а у него была 1/3, он умер и теперь мне нужно вступить в наследство этой 1/3, все ли долги мне перейдут или только не превышая суммы этой 1/3, или долги всей квартиры мне перейдут за все доли? Спасибо за ответ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Есть обязательные платежи, которые не зависят от того, проживали вы в квартире или нет, это платежи на содержание общедомового имущества, на капитальные ремонт. Если в квартире стоят счетчики на воду, свет от этих платежей вы можете быть освобождены, если докажете, что не проживали в квартире. По наследству - к примеру если квартира стоит 900 т.руб, то 1/3 доли стоит 300 т.руб. . Если вы (и никто из других наследников) не примете наследство, путем обращения к нотариусу в течение 6 месяцев, то доля вашего отца перейдет в собственность государства. Если вы примите наследство, то и по долгам наследодателя (вашего отца), в пределах 300 т.руб. (стоимость 1/3 доли) будете отвечать вы. Если у вашего отца долгов больше 300 т.рублей, к вам могут обратиться с требованиями только в пределах стоимости наследства, не больше. Поэтому вам решать.

22.04.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

При принятии наследства переходит и наследство и долги ст 1175 ГКРФ.

22.04.2020, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если бы второй собственник был жив, то Вы имели бы возможность оспорить свою задолженность по некоторым коммунальным услугам, поскольку не проживали фактически, но в данном случае это не имеет смысла, поскольку Вы принимаете наследство вместе с долгами и становитесь единоличным собственником квартиры.

22.04.2020, 11:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Валерия.

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя":

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1);

кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности... (п. 3).

Таким образом, после принятия наследства (ст.ст. 1152, 1153, 11154 ГК РФ) на Вас ляжет обязанность по уплате долгов наследодателя (вашего отца) в пределах стоимости его доли (1/3) в квартире.

Одновременно с этим надо помнить, что требования кредиторов наследодателя, касающиеся долгов последнего, могут быть предъявлены только за последние три года, с момента неуплаты каждого из коммунальных платежей.

22.04.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо

От того, что вы ставите мне за ответ 2 звезды никоим образом не меняет сути законодательства. Поясняю постатейно:

1. ст. 249 ГК РФ обязанность содержания имущества ложится на плечи каждого собственника

2. ст. 30 ЖК РФ прописаны права и обязанности собственников по оплате общедомовых расходов

3. ст. 210 ГК РФ говорит о том, что собственник берет на себя все бремя содержания принадлежащего ему имущества

4. ст. 249 ГК РФ фиксирует обязанность по уплате всех расходов на содержание имущества собственника.

5. ст. 155 ЖК РФ говорит о том, что неиспользование помещения собственниками не является уважительной причиной неоплаты расходов по жку.

22.04.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Валерия!

Коммунальные платежи перейдут на Вас в пределах стоимости унаследованного имущества.

22.04.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все ли долги за всю площадь или только после оценки за 1/3?

22.04.2020, 10:45

Вы станете обладать правом собственности на всю квартиру, соответственно все долги отца по квартире перейдут по наследству. Если у вас также имеется долг по коммуналке то вам его также придется гасить. Собственник несет бремя содержания имущества.

22.04.2020, 10:50

Изначально Вы уже являетесь должницей в размере 2/3 так как Вы собственник и несете солидарную ответственность с отцом. Принятие наследства в Вашем случае наиболее благоприятный вариант, т.к. проще погасить долг по жкх, чем выкупать 1/3 квартиры, которая перейдет в резерв государства в связи с не вступлением в наследство.

22.04.2020, 10:50

Доброго дня только если вы были прописаны все это время в другом месте есть шансы, с другой стороны подумайте есть ли смысл вступать сейчас торопиться в наследство?

22.04.2020, 11:10

Начисление ком услуг производилось, я так понимаю без разделенного лицевого счета? При вступлении в наследство переходят все долги. Вопрос в том, сколько наследников на данную площадь.

22.04.2020, 17:57