Как защитить права своего ребенка на наследство при разводе и завещании бывшей свекрови?
Бабушка бывшего мужа завещала нашему сыну квартиру (которую мы совместно купили в официальном браке, но оформил он на свою бабушку). сейчас официально разведены, ребенок со мной, от отца ребенку побои и предпосылки для лишения отцовства. В случае смерти прабабушки моего сына, о которой мне свекровь не сообщит, при каком развитии событий у моего ребенка права на наследство, может ли этой квартирой без нашего ведома распоряжаться бывший муж как представитель ребенка, или у меня есть шанс получить эту квартиру как представителя ребенка?
Распоряжение имуществом ребенка будет осуществляться тем из родителей, с которым ребенок преимущественно проживает на основании судебного решения.
Здравствуйте, Анастасия. Если есть завещание, которое не отменялось, то ваш сын унаследует квартиру. Если у наследодателя будет переживший супруг, то только 50 % вашему сыну будет полагаться. Кроме того несмотря на наличие завещания, если у наследодателя есть нетрудоспособные наследники 1-ой очереди, то они имеют право на обязательную долю в квартире.
Любой из родителей вправе в интересах ребенка подать заявление о принятии наследства. Собственником квартиры записывается ребенок. Распорядиться квартирой ребенка можно только с разрешения органа опеки с предоставлением ребенку равноценного имущества. Если родители между собой не могут договориться, то орган опеки назначает представителя из родителей.