Щас муж уехал один в отпуск, и я хочу подарить квартиру сыну, будет ли это законным, и нужно ли согласие мужа при этом,?
Уважаемая Анна! Если Вы приватизировали квартиру на своё имя, то согласно ст.36 СК РФ она является Вашей единоличной собственностью, а муж и сын имеют право проживания в этой квартире. В таком случае письменного согласия мужа на дарение квартиры сыну не требуется, т.к квартира не входит в состав нажитого в браке на совместные средства имущества, получена по безвозмездному договору. Если же Вы покупали квартиру за деньги в период брака, то тогда нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение обязательно (ч.3 ст.35 СК РФ).
если квартира приватезирована в браке и муж отказался от приватизации, то без его согласия вы не сможете подарить квартиру