Владимир, 22.04.2020, 11:05

Мать ребенка, получившего выплату по ОСАГО, сталкивается с трудностями при снятии денежных средств из-за запросов органов опеки

Вопрос №17268520 из г. Рязань
опубликован 22.04.2020, 11:05
Моя дочь (кровная, 8 лет) получила страховую выплату по полису ОСАГО за смерть отца в размере 237500 рублей. Я знаю, что на снятие денежных средств требуется разрешение органов опеки. Так как в стране режим самоизоляции, я позвонила в отдел. Изначально был ответ-мы с таким не сталкивались, даже не знаем, что сказать, сумма огромная. Потом пришел ответ по электронной почте, что я должна буду обосновать и доказать необходимость снятия такой суммы. На мой запрос, какие документы нужно собрать, дословно-"Доброе утро! Вам необходимо доказать необходимость приобретения товаров. Это могут быть справки о состоянии здоровья ребенка, акты обследования органов опеки, справки из школы. Основной пакет документов направим позже". Какое учреждение мне предоставит справку, что ребенку нужен компьютер для учебы, принтер, мебель в детскую? Я понимаю, они подстраховываются от неблагополучных родителей, но правомерны ли их запросы? На начальном этапе они уже дают понять, что даже нет смысла мне данным вопросом заниматься! Ведь изначально я поставила их в известность, на что мне необходимы деньги, а они справку просят о том, что ребенку нужен компьютер. Заранее спасибо! (со статьей 37 знакома, действую исключительно в интересах своего ребенка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Поясните, над ребенком установлена опека? Если вы единственный родитель не лишенный родительских прав в отношении ребенка и ребенок проживает вместе с вами, то с чего вы взяли, что в данных правоотношениях по снятию и получению денег требуется разрешение органов опеки? Вам следует ознакомиться с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве", в частности обратить внимание на задачи и полномочия органов опеки. Считаю, что в вашем случае такое разрешение не требуется, поскольку из вопроса не следует, что ребенок находится под опекой, следовательно, данный закон на вас не распространяется.

22.04.2020, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день

На первый взгляд родитель вполне может распоряжаться денежными средствами ребенка, и по телефону подобные вопросы не решаются.

22.04.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, это мой родной ребенок, прав на него я не лишена, никогда на учете не состояла и обратилась в органы опеки впервые. Личного приёма пока нет, только дистанционно.

22.04.2020, 11:52

Согласно Статье 56 СК РФ защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 28 ГК РФ

за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Деньги по ОСАГО, которые положены вашему ребенку вправе получить вы, как родитель и законный представитель. Органы опеки здесь не при чём.

22.04.2020, 12:28

Страховая компания уже перевела на открытый счет в банке денежные средства. Их условием было-счет сберегательный, на имя ребенка. При открытии счёта сотрудник банка предупредил-снятие денежных средств только с разрешения органов опеки. Опека дистанционно запрашивает пакет документов и справку из школы или медучережедения, что ребенку нужен компьютер для учёбы и т.д. Вводят в заблуждение уже сейчас, на мой взгляд.

22.04.2020, 12:54